Оскар Пиастри о переходе из Alpine в McLaren

Оскар Пиастри

Оскар Пиастри рассказал о цепочке событий, сопровождавших его переход из Alpine в McLaren…

Оскар Пиастри: «Я решил расстаться с Alpine задолго до ухода Алонсо и сообщил команде, что не планирую оставаться. И был очень расстроен, когда в Alpine выпустили заявление о контракте со мной на 2023-й. Это лишило меня возможности как следует попрощаться со всеми в Энстоуне.

Я работал на симуляторе, когда подошёл Отмар Сафнауэр и сказал, что я буду выступать за Alpine в следующем сезоне. Странный и неприятный момент. Это было сказано публично перед некоторыми сотрудниками, которые не знали ситуацию, и я не хотел устраивать перед ними сцену. Но как только мы остались наедине, я напомнил Отмару о своей позиции, о том, что неоднократно ему говорил. И последовавшее после этого заявление команды стало для меня полной неожиданностью.

Это был самый важный момент моей карьеры, а может и всей жизни. После ложного заявления мы понимали, что должны это исправить, что возможны юридические последствия, если мы не выступим с опровержением. Мы не хотели никого обидеть, а просто констатировали факт. И Совет по признанию контрактов это подтвердил.

Я работал в команде чуть больше двух с половиной лет, сотрудникам было неприятно узнать о моём уходе таким образом. У меня не было возможности попрощаться, и я хочу сделать это, выразив благодарность всем в Энстоуне.

Формально, до конца года я остаюсь резервным пилотом Alpine и буду рад выполнять эти обязанности, но мы с командой обсудим мою роль. Посмотрим, как это будет выглядеть, а затем я с радостью присоединюсь к McLaren в следующем сезоне.

Как австралийцу, мне очень жаль, что из всех гонщиков я заменю именно Риккардо. Я болею за него последние десять лет, отношусь к нему с огромным уважением. Он выигрывал гонки, поднимался на подиум, Риккардо – яркая личность, он фантастический посол нашего спорта.

Я желаю ему всего наилучшего в будущем. Я не могу выбирать, кого из гонщиков заменить. Я не мог не принять это предложение только потому, что прежде за рулём этой машины выступал Даниэль. В McLaren очень хотели меня получить, и я не хотел упустить такой шанс».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё