В Red Bull готовы отпустить Гасли, но за хорошие деньги

В 2023 году Пьер Гасли (справа) может заменить в составе Alpine Фернандо Алонсо, фото XPB

В нескольких командах пока не определились с составами на следующий сезон, причём по вполне конкретной причине.

Когда Оскар Пиастри публично отказался от продолжения сотрудничества с Alpine F1, где рассчитывали на его услуги в 2023 году, поскольку Фернандо Алонсо подписал контракт с Aston Martin, заводская команда французского концерна Renault оказалась в странном положении.

С одной стороны, там уверены, что у них есть действующие договорённости с Пиастри, но похоже, что юристы Alpine чего-то не учли, и австралиец по-тихому подписал контракт с McLaren. У кого в этой ситуации больше прав на Оскара, должен выяснить Совет FIA по признанию контрактов, который с понедельника заседает в Женеве.

При этом кандидатура Пиастри для Alpine уже не является приоритетной. Мы рассказывали, что команда вроде бы готова выкупить Пьера Гасли у Red Bull. И хотя ещё недавно Хельмут Марко утверждал, что расставаться с хорошим гонщиком, с которым в австрийской компании сотрудничают уже больше десяти лет, в их планы не входит, то теперь он настроен уже не столь категорично.

Михаэль Шмидт, журналист издания Auto Motor und Sport, комментируя события уик-энда в Спа, сослался на Марко: якобы автоспортивный советник компании Red Bull ему подтвердил, что если в Alpine предложат за Гасли «реальную цену», то они не станут препятствовать переходу Пьера в другую команду и освободят его от всех обязательств.

В списке кандидатов на место нового напарника Эстебана Окона также есть имена Даниэля Риккардо и Мика Шумахера. Французский гонщик не скрывает, что хотел бы сотрудничать с Миком, поскольку они давние приятели, но понимает, что решение принимает не он.

В случае с Риккардо к плюсам можно отнести опыт австралийца, в том числе два сезона он в целом неплохо выступал за команду из Энстоуна. Но есть и минусы: в своё время он расстался с Renault F1 не лучшим образом, а в McLaren не может найти подход к машине и в этом году слишком много проигрывает Ландо Норрису, что сказалось на его репутации.

На счету Гасли сейчас всего на одно очко меньше, чем у Риккардо, но Пьер ездит на машине AlphaTauri, которая в этом году не отличается скоростью. С репутацией у него порядок, а в Alpine были бы рады, если за команду будут выступать два французских гонщика. Даже если у Окона и Гасли не лучшие личные отношения.

Как считает Шмидт, у Риккардо остаётся не так уж много шансов найти место в хорошей команде на 2023 год. Но то же самое относится и к Мику Шумахеру, если в Haas F1 не захотят продлить с ним контракт.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё