Боттас: Скорость машины позволяет заработать очки

Валттери Боттас

Ещё до начала квалификации в Спа оба гонщика Alfa Romeo знали, что их ждут потери позиций за замену силовых установок (Валттери Боттас и Гуаньюй Чжоу) и коробки передач (Чжоу). После применения всех штрафов Боттас, показавший двадцатое время, переместился на четырнадцатое место на старте, а Чжоу опустился с 14-го на 19-е.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Квалификация получилась необычной, поскольку множество штрафов повлияли на стартовую решётку. Команда отлично поработала и завоевала хорошие стартовые позиции.

Уже утром мы знали, что Валттери стартует 14-м вне зависимости от его позиции в квалификации, поэтому мы сосредоточились на командой работе, чтобы максимизировать результат. Валттери разогнал Чжоу, чем помог ему выйти во вторую часть, где Гуаньюй показал тринадцатое время. Чжоу тоже оштрафован, поэтому он стартует девятнадцатым.

В любом случае, наша машина быстра, и оба наших гонщика готовы бороться с соперниками. Мы по-прежнему ставим перед собой цель заработать очки. Завтрашняя гонка должна быть захватывающей, поэтому недостатка в возможностях не будет. Нужно быть готовыми максимально их использовать».

Валттери Боттас (20-й): «Я знал, что в любом случае стартую четырнадцатым, поэтому сработал на команду и разогнал напарника. Он боролся за позицию на старте, поэтому был смысл помочь ему.

Мы знали, что квалификация для меня не имеет значения, поэтому сосредоточились на подготовке к гонке. Я надеюсь, что проделанная работа принесёт плоды. Сейчас я могу сказать, что машина быстра на дистанции гонки. Конечно, сегодня мы не увидели весь потенциал, учитывая обстоятельства, но я уверен, что мы сможем заработать очки при старте с четырнадцатой позиции».

Гуаньюй Чжоу (13-й): «Думаю, мы можем быть довольны стартовыми позициями, принимая во внимание, как прошла утренняя тренировка. Более того, я считаю, что мог выступить лучше, но на быстром круге допустил несколько мелких ошибок и серьёзно заблокировал колёса в первом повороте.

В прохладную погоду у нас проблемы с балансом, но мы сделали всё, что могли. Валттери меня разогнал – мы это не планировали, но я был рад получить его помощь и выйти во вторую часть. В целом, я доволен сегодняшним днём, хотя и стартую в конце пелотона из-за штрафа.

На этой трассе произойти может всё, что угодно, поэтому я надеюсь, что мы покажем хорошую скорость, отыграем несколько позиций и вернёмся в очки».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё