Майк Крак: Уговаривать Алонсо не пришлось

Майк Крак, руководитель команды Aston Martin F1

Майк Крак, руководитель Aston Martin F1, прокомментировал итоги первой тренировки в Спа, рассказал о задачах на оставшиеся девять гонок, а также пообещал, что в следующем году команда сможет преподнести пару сюрпризов.

Майк Крак: «Уик-энд начался неплохо, хотя нам благоприятствовали обстоятельства (Лэнс Стролл показал 5-е время), поскольку из-за начавшегося дождя не все гонщики успели проехать круги на мягких шинах, в том числе Себастьян. Но будем надеяться, что всё будет удачно складываться и дальше.

Мы не собираемся отказываться от борьбы в этом году, постараемся улучшить наши позиции в Кубке конструкторов, ведь 9-е место нас не устраивает. Разумеется, мы не можем отвлекать слишком много сил от разработки машины следующего года, но и завершать сезон вот так тоже не хотим. Поэтому намерены в полную силу атаковать до конца года».

В следующем году Фернандо Алонсо заменит в составе Aston Martin Себастьяна Феттеля, и это решение двукратного чемпиона мира удивило многих, но Майк Крак подчеркнул, что им не пришлось долго уговаривать знаменитого испанского гонщика.

«Прилагать какие-то особые усилия, чтобы его убедить, не было необходимости, – сказал Крак. – Фернандо в общих чертах представляет, что происходит в той или иной команде, и считает, что у нашего проекта большой потенциал. Стоит напомнить, что к нам уже перешли многие классные специалисты, но процесс укрепления команды продолжается, в неё приходят всё новые люди. Так что уговаривать его не пришлось.

Когда Себастьян объявил о своих планах, мы должны были проверить, с кем из гонщиков реально подписать контракт на следующий год, и в итоге пригласить лучшего из них. У нас были и другие кандидаты, но думаю, что углубляться в детали и называть их имена не стоит.

Фернандо Алонсо – чемпион, а чемпионами случайно не становятся. Такие люди всегда нацелены на борьбу, они всегда задают правильные вопросы и заставляют команды работать на пределе возможного. Как мы считаем, для нас важно, чтобы в команде был такой гонщик, который будет порой задавать неудобные вопросы, но зато поможет Aston Martin выйти на новый уровень.

Прежде всего, Алонсо – очень быстрый гонщик, а это всегда главный критерий. И он по-прежнему жаждет побед, стремится к успеху, и нам повезло, что к нам придёт опытнейший профессионал, которому присущи все эти качества. Полагаю, мы сделали правильный выбор, и Фернандо поможет нам превратить Aston Martin в одну из лучших команд чемпионата.

Когда мы проинформировали коллектив о контракте с Алонсо, а это было ещё до публикации официального заявления, последовала очень бурная реакция. Так громко наши инженеры и конструкторы ещё никогда свои восторги не выражали! Весь коллектив почувствовал новый прилив сил, и мы уже предвкушаем сотрудничество с Фернандо. Надеюсь, в следующем году мы сможем всех удивить».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё