Крак: Благодаря Феттелю уровень команды заметно вырос

Майк Крак, руководитель команды Aston Martin F1

Себастьян Феттель сыграл определённую роль в кадровых перестановках, которые завершатся переходом Фернандо Алонсо в Aston Martin в 2023 году, когда четырёхкратный чемпион мира завершит карьеру в Формуле 1. Майк Крак, руководитель британской команды, общаясь с прессой в Спа, также подчеркнул, что Феттель внёс ценный вклад в развитие Aston Martin F1.

О своём решении расстаться с Формулой 1 после завершения сезона Себастьян проинформировал команду в среду перед венгерским этапом чемпионата, а уже в следующий понедельник в Aston Martin объявили о контракте с Алонсо – к удивлению Alpine F1, нынешних работодателей испанца.

«Надо отдать должное Себастьяну, он заслуживает всяческих похвал, ведь, понимая, как складывается ситуация, он заранее нас проинформировал, – рассказал Крак. – Это говорит о том, насколько у нас открытые и искренние отношения. Он понимал, что может поставить нас в сложное положение, поэтому вовремя принял решение. В этом плане он очень нам помог».

По словам Крака, ещё задолго до того, как Феттель объявил о предстоящей отставке, они рассматривали Алонсо в качестве потенциального кандидата: «Мы всегда следим за тем, что происходит на рынке, контактируем с людьми, влияющими на развитие событий, и всегда присматриваемся ко многим гонщикам.

В центре нашего внимания был Себастьян, и только после того, как он сказал, что намерен завершить карьеру, мы быстро начали действовать. Его вклад ценен ещё и тем, что теперь наша команда лучше готова с сотрудничеству с таким гонщиком, как Алонсо. Благодаря Феттелю наш уровень в последние годы заметно вырос.

Возможно, сам он об этом мало говорит, но на совещаниях с инженерами Себастьян всегда высказывает инженерам множество пожеланий, и у него высокие требования к машине. В этом плане, по-моему, мы уже лучше готовы (к работе с Алонсо).

В ходе переговоров с Фернандо мы открыто делились с ним информацией о структуре и инфраструктуре команды, рассказывали о планах на будущее, и мне кажется, что всё это было достаточно убедительными аргументами. Фернандо – умный парень, он точно знает, что происходит в командах чемпионата, ведь за долгие годы у него сложилась обширная сеть информаторов.

Он получает сведения из различных источников и понимает, что может внести большой вклад в наш проект – по-моему, это очень обнадёживает. Если говорить о возрасте Алонсо, то у нас нет никаких тревог по этому поводу. Он по-прежнему демонстрирует, что способен на отличную скорость, и мы вообще не ожидаем, что она будет снижаться».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё