Даниэль Риккардо: Пока не знаю, что меня ждёт

Даниэль Риккардо, фото XPB

После новостей о том, что Даниэль Риккардо и команда McLaren решили расстаться до истечения срока контракта в конце этого года, австралийский гонщик обратился к болельщикам, заверив их, что «ещё ничего не закончено», хотя он пока не знает, каким будет следующий этап его карьеры.

Даниэль Риккардо: «Всё это, конечно, не очень здорово и оставляет привкус горечи, но несмотря на то, что обе стороны прилагали немало усилий, у нас всё-таки не получилось добиться того, чего мы хотели.

После долгих дискуссий мы приняли обоюдное решение расстаться, так будет лучше для всех. Безусловно, до конца этого года я продолжу выкладываться по полной. Что же касается будущего, то пока не знаю, что меня ждёт.

Посмотрим. Я вспоминаю время совместной работы с McLaren – я многое узнал о самом себе, и всё это поможет мне не только на следующем этапе карьеры, но и в жизни в целом.

Мне не удавалось стабильно показывать результаты, к которым я стремился. Из-за этого в какие-то уик-энды возникали серьёзные сложности, и, конечно, я это чувствовал. Но у меня также останется множество счастливых воспоминаний, связанных с командой – конечно, я имею в виду Монцу, где я стоял на вершине подиума, когда завоевал для команды её первую победу с 2012 года.

Это было незабываемо, так что хорошего тоже было немало. Я по-прежнему люблю Формулу 1, и происходящее на моём отношении к спорту никак не сказывается. Я по-прежнему чувствую этот огонь и продолжаю верить в себя – в то, что я в состоянии выступать на самом высоком уровне.

Я просто хочу сказать, что ценю вашу поддержку, которую чувствовал и в минуты успеха, и во времена неудач, и вообще всегда. Ещё ничего не закончено – там будет видно, что ждёт меня впереди».

В прессе весьма активно обсуждаются возможные варианты, причём Риккардо в интервью The Age уже заявил, что не собирается продолжать карьеру в слабой команде, в которой не будет реальных шансов добиться успеха.

В той же австралийской газете приводится четыре сценария, о которых можно рассуждать уже сейчас. Во-первых, Даниэль может вернуться в заводскую команду концерна Renault, и его менеджмент уже ведёт переговоры с руководством Alpine.

Он может перейти в Haas – теоретически такой вариант нельзя исключать, тем более Гюнтер Штайнер вроде бы проявлял интерес к Риккардо. Одним из аргументов в пользу этого сценария может стать популярность Даниэля в США, и приход гонщика такого уровня может придать американской команде новый импульс. Разумеется, открытым остаётся вопрос, в какой мере ему покажутся убедительными перспективы сотрудничества с ней.

Риккардо может просто пропустить следующий сезон в надежде на то, что в 2024-м в командах могут появиться привлекательные вакансии, но это ещё более рискованный шаг для 33-летнего гонщика. Впрочем, Кими Райкконен в своё время доказал, что и после перерыва в карьере можно выигрывать гонки, а ещё более свежий пример Фернандо Алонсо говорит о том, что выступать в Формуле 1 на высоком уровне вполне реально и в сорок лет.

Наконец, Даниэль может принять решение о завершении карьеры в чемпионате мира, чтобы продолжить её, например, в США, хотя эксперты сходятся во мнении, что пока это маловероятно. С одной стороны, он не раз признавался в любви к NASCAR, с другой, не скрывал, что гонки на овалах его «несколько пугают».

Надо полагать, австралиец всерьёз задумается о том, что пора преодолеть подобные страхи, не раньше, чем будут исчерпаны все возможности остаться в Ф1. К тому же сейчас ему наверняка хочется доказать Заку Брауну и Андреасу Зайдлю, что они всё-таки ошибались, когда решили отказаться от его услуг.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё