В Haas интересуются услугами Даниэля Риккардо?

Даниэль Риккардо и Кевин Магнуссен, фото XPB

В Haas F1 не торопятся продлевать контракт с Миком Шумахером и не факт, что продолжат сотрудничество с сыном семикратного чемпиона мира. Гюнтер Штайнер, руководитель американской команды, выдвинул условие: Мик должен зарабатывать больше очков. Однако сколько времени он даёт своему гонщику, не уточняется.

Тем временем в прессе появились слухи, что ещё в дни Гран При Венгрии Штайнер отправил Даниэлю Риккардо сообщение с вопросом: можно ли рассчитывать на услуги австралийца в 2023 году?

Ожидается, что Риккардо придётся расстаться с McLaren, несмотря на то, что его контракт рассчитан до 2023 года, и поговаривают, что менеджмент гонщика уже ведёт переговоры с командой из Уокинга о размере неустойки за досрочное прекращение действующего соглашения.

В McLaren хотят, чтобы в следующем сезоне новым напарником Ландо Норриса стал Оскар Пиастри. Как пишет Crash.net, выплатить Риккардо компенсацию и пригласить молодого перспективного Пиастри для McLaren дешевле, чем продолжать платить Даниэлю в 2023 году столько, сколько предусматривает его контракт.

Но услуги Риккардо могут быть интересны не только Haas. Поскольку Фернандо Алонсо перейдёт в Aston Martin, в Alpine F1 образуется вакансия, которую заводская команда концерна Renault рассчитывала предложить Пиастри, своему резервному гонщику, но тот отказался от продолжения сотрудничества. Судя по всему, его контракт с McLaren уже подписан в результате неких закулисных манёвров, но ситуация в любом случае неоднозначная, и ею займётся Совет FIA по признанию контрактов.

Если всё будет развиваться по сценарию, благоприятному для McLaren, Пиастри всё-таки заменит Риккардо, а тот получит статус свободного агента и будет волен принять предложение любой команды. Такой командой вполне может оказаться Alpine, тем более что Даниэль уже выступал за неё в 2019-2020 гг.

Что касается Haas F1, то им, пожалуй, будет сложно согласиться на финансовые запросы Риккардо. По оценкам экспертов, он получает в McLaren свыше 12 млн. фунтов стерлингов за сезон и по уровню гонораров входит в пятёрку самых высокооплачиваемых гонщиков Формулы 1. Есть сомнения, что американской команде по карману пригласить пилота такого уровня.

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё