Хорнер: Мы перешли со стратегии двух пит-стопов на один

Макс Ферстаппен преследует Шарля Леклера

Макс Ферстаппен уверенно выиграл Гран При Франции после того, как лидирующий Шарль Леклер разбил машину. Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что и без вылета гонщика Ferrari Макс бы победил.

Кристиан Хорнер: «Очевидно, что после неудачи Шарля и его схода для Макса гонка получилась достаточно простой. Мы провели «подрезку» как только поняли, что у нас есть возможность проехать гонку с одним пит-стопом.

В гонке деградация резины оказалась ниже ожидаемой. Изначально мы склонялись к стратегии двух пит-стопов, но по мере развития ситуации решили перейти на один пит-стоп. На пятнадцатом круге мы увидели задел на трассе, в который Макс мог вернуться после остановки, он атаковал, чтобы отыграть время, а затем только оставалось следить за шинами.

После Шарль разбил машину, на трассу выехал автомобиль безопасности, и все получили возможность провести «бесплатный» пит-стоп. Нам повезло, что у Макса оказался достаточный запас времени, чтобы оказаться на трассе впереди двух гонщиков Mercedes после их остановок. После он отлично контролировал гонку».

Прокомментировал Хорнер и ситуацию с завершением режима виртуального автомобиля безопасности в конце гонки, когда Серхио Перес пропустил Джорджа Расселла на третье место: «В этот уик-энд у Серхио возникло больше проблем с деградацией резины, чем раньше, но сильнее всего его расстроила проблема с виртуальным автомобилем безопасности.

Дирекция гонки не смогла с первой попытки выключить этот режим, поэтому им пришлось его перезапустить. Серхио сказал, что на его машину не приходила информация о дельте времени. Хорошо, что Серхио удержался в дельте. Что касается Джорджа, то, полагаю, он или упредил эту ситуацию, или на его машину и на машину Серхио передавалась разная информация.

Необходимо изучить причины. Случившееся огорчает, поскольку я считаю, что у Серхио был темп, чтобы мы двумя машинами поднялись на подиум. В любом случае, в гонке мы заработали важные очки в обоих зачётах чемпионата».

Текст: . Источник: GPFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё