Хэмилтон: Верю, что в этом году мы сможем выиграть гонку

Льюис Хэмилтон в паддоке Red Bull Ring, фото XPB

Перед Гран При Австрии Льюис Хэмилтон заявил, что прогресс, которого в последнее время добились в Mercedes, вселяет надежду, что в этом сезоне он ещё сможет бороться за победы. Пока семикратный чемпион мира остаётся единственным гонщиком в истории Формулы 1, которому удавалось выигрывать Гран При во все годы карьеры.

«Два подиума подряд говорят о том, что мы движемся в правильном направлении, – приводит его слова BBC Sport. – Надо продолжать работать, и будем надеяться, что мы сможем подобраться к лидерам поближе, а это даёт шансы на победы. Я действительно верю, что в этом году мы сможем выиграть гонку.

Однозначно, в начале сезона я не был уверен, что наша машина позволит бороться за победы, хотя это не самый правильный настрой. Казалось, что мы ещё долго не догоним лидеров, поскольку было понятно, что все остальные тоже прогрессируют.

К Барселоне мы модернизировали машину, и уже это стало заметным шагом вперёд, хотя потом было несколько тяжёлых гонок, но после двух последних Гран При у нас появились большие надежды. Всё-таки у машины есть потенциал.

В Сильверстоуне мы могли бороться за победу, это точно. Но для этого всё должно удачно сложиться, учитывая реальную скорость W13, ведь пока мы не на том уровне, на котором находятся команды, нас опережающие. В Австрии у нас всегда были сложности, ведь мы знаем, какое на этой трассе сочетание поворотов, так что здесь вряд ли выиграем. Однако нельзя сказать, что это невозможно.

Погода переменчивая, и хотя я надеюсь, что завтра нас ждёт приятный сюрприз, но могу ошибаться. И всё-таки надежды остаются».

Также Хэмилтон вновь говорил о жуткой аварии, в которую на старте Гран При Великобритании попал Гуаньюй Чжоу: «Мы гоняемся на безумных скоростях и по-настоящему рискуем. Иногда люди считают, что это само собой разумеется. Но мы не просто катаемся по кругу – есть области, в которых мы подвержены опасности, и это надо понимать.

Авария Чжоу показывает, что мы должны продолжать работу по повышению безопасности. Если машина оказалась за барьером, а гонщик не может выбраться из кокпита, необходимо что-то предпринять, чтобы подобное не повторилось. Но иногда подобные происшествия открывают нам глаза, и мы видим, как много ещё нужно сделать…»

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё