Феттель сядет за руль чемпионской Williams FW14B

Себастьян Феттель в кокпите чемпионской Williams FW14B, фото XPB

В воскресенье болельщики, которые соберутся на трибунах автодрома в Сильверстоуне, увидят необычное зрелище: Себастьян Феттель проведёт демонстрационный заезд на Williams FW14B, на которой без малого 30 лет назад Найджел Мэнселл выиграл чемпионский титул.

Особенность акции в том, что историческая машина будет заправлена современным синтетическим топливом, которое считается углеродно-нейтральным. Себастьян приобрёл эту Williams FW14B три года назад на аукционе Bonhams, проходившем в дни традиционного Фестиваля скорости в Гудвуде. За машину с номером шасси 08 и знаменитым 3,5-литровым двигателем Renault V10 он тогда заплатил 2,7 млн. фунтов.

«Рассчитываю получить большое удовольствие и надеюсь, что публика его со мной разделит, ведь это невероятная машина со своей историей. К тому же она классно звучит, и я уже в предвкушении этого заезда, – прокомментировал четырёхкратный чемпион мира. – Что касается топлива, то чтобы добыть такой бензин, пришлось приложить определённые усилия, но когда мы его достали, всё остальное было проще – достаточно было одного пробного заезда.

Эта машина практически в том же состоянии, что и 30 лет назад, она точно так же звучит, точно так же едет, и я на этих двух кругах не буду пытаться выжать из неё абсолютно всё, но постараюсь получить удовольствие. Это значит, поеду достаточно быстро, но так, чтобы мне было комфортно пилотировать, помня о том, что это всё-таки моя машина.

Себастьян Феттель у исторической машины Williams FW14B

Полагаю, будет весело! Здорово продемонстрировать её публике. Автоспорт – наша страсть, она у нас с детства. Машины, о которых я тогда мечтал, возможно, отличаются от тех, о которых мечтали другие, но сейчас важно научиться ответственному отношению к истории и сохранить эту технику.

Думаю, таким образом мы сохраняем это наследие и одновременно думаем о будущем, ведь Формула 1 движется в этом же направлении и перейдёт на синтетическое топливо в 2026 году».

Именно эту машину в прошлый уик-энд в Гудвуде пилотировал Найджел Мэнселл во время специальной церемонии, посвящённой 30-летию его чемпионского титула.

«Это была моя идея, я приобрёл эту машину несколько лет назад, потому что на ней номер «5», и для меня это не просто машина, которой уже 30 лет, – подчеркнул Себастьян. – Я выступаю в Формуле 1 под таким же номером, я выиграл свой первый чемпионат на машине, на которой красовалась красная цифра «5», я гонялся под этим номером в картинге, так что тут есть определённая связь… К тому же эта машина 30 лет назад выиграла Гран При Великобритании, так что это отличная идея.

Но я также подумал, что мы должны подойти к этому особым образом, поэтому в воскресенье я буду использовать углеродно-нейтральное топливо, чтобы продемонстрировать, что историческое наследие и культуру автоспорта можно поддерживать, применяя ответственные подходы».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё