Мэнселл вернулся за руль чемпионской Williams FW14B

Найджел Мэнселл за рулём Williams FW42 на трассе в Гудвуде

Сегодня на Фестивале скорости в Гудвуде Найджел Мэнселл вновь сел за руль Williams FW14B – машины, на которой в 1992 году он выиграл свой единственный чемпионский титул.

Сначала британский ветеран Формулы 1 проехал по трассе скоростного подъёма на холм, хотя и в умеренном темпе, просто приветствуя публику, затем остановил машину возле Goodwood House, главного здания поместья, поднялся на балкон и обратился к публике, собравшейся, чтобы вместе с Мэнселлом отметить 30-летие его достижения.

Найджел Мэнселл: «Быть в Гудвуде в год такого моего юбилея – для меня огромная честь, ведь я не только вновь увидел эту машину, но и проехал на ней по трассе. Это особый момент и для команды Williams, и для меня.

Я очень рад опять встретиться с командой, и было здорово вернуться за руль этой невероятной гоночной машины. Когда я проехал на ней перед публикой, собравшейся со всего мира, это стало памятным моментом, которым я буду очень дорожить».

Карьера Мэнселла в Формуле 1 продолжалась 15 лет, за это время он выиграл 31 Гран При, 59 раз поднялся на подиум и в 1992 году стал чемпионом мира вместе с Williams. А уже в 1993-м выиграл титул в американской серии CART IndyCar World Series.

1992-й был годом доминирования Williams в Формуле 1. Мэнсэлл и его напарник Рикардо Патрезе одержали 10 побед в 16-ти Гран При и 88% гонок начинали с поул-позиций.

На Фестивале скорости в Гудвуде команда Williams Racing представляла четыре машины: кроме FW14B это была FW44, на которой в этом сезоне выступают Алекс Элбон и Николас Латифи, а также чемпионские FW18 Деймона Хилла и FW19 Жака Вильнёва. Но на трассу выезжала только машина 1992 года.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё