Нельсон Пике оскорбил Хэмилтона на почве расизма

Льюис Хэмилтон

По сообщениям бразильской прессы трёхкратный чемпион мира Нельсон Пике-старший употребил расистский термин в отношении Льюиса Хэмилтона.

Оскорбительное высказывание в адрес гонщика Mercedes Пике-старший позволил себе в интервью, которое было опубликовано ещё в ноябре 2021 года, но только сейчас о нём стало известно широкой публике. Бывший бразильский гонщик критиковал Хэмилтона за столкновение с Максом Ферстаппеном на прошлогоднем Гран При Великобритании.

Бразильская пресса, в числе которых ведущие СМИ страны, такие как CNN, O Globo, Yahoo и Folha de Sao Paulo, приводят такую фразу Пике-старшего: «Этот [расистский термин] подставил машину под удар, хотя в том повороте не было места для двоих. Он поступил грязно».

Как утверждает местная пресса, интервью у Пике-старшего брал Рикардо Оливейра для бразильского издания Motorsport Talk. Остроты ситуации добавляет тот факт, что Макс Ферстаппен встречается с дочерью Нельсона Пике-старшего.

В последний раз Пике-старший оказался в центре внимания в прошлом году, когда на День независимости Бразилии управлял Rolls-Royce президента страны Жаира Болсонару, который известен своими крайне правыми взглядами.

В Формуле 1 быстро отреагировали на сообщения в прессе, выпустив короткое заявление: «Дискриминационные или расистские высказывания неприемлемы в любой форме и не могут быть частью общества. Льюис — невероятный посол нашего вида спорта и заслуживает уважения.

Его неустанные усилия по расширению разнообразия и инклюзивности являются уроком для многих, и мы этому привержены в Формуле 1».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё