Тото Вольфф о зарплатах гонщиков…

Тото Вольфф

Гонщики считают, что ограничивать их зарплату несправедливо, ведь это они сражаются на трассе и рискуют жизнью, но у руководства команд, стеснённых ограничением бюджета, иная точка зрения.

Тото Вольфф, Mercedes: «Это спорный вопрос. В последнее время Формула 1 оказалась в сложной ситуации. Спорт быстро развивается, Формула 1 зарабатывает всё больше денег, часть которых получают команды, но наш бюджет ограничен суммой в $140 миллионов для тысячи сотрудников. Выплачивать в условиях сегодняшней инфляции гонщикам по 30-40 миллионов долларов кажется мне неразумным.

Очевидно, что у гонщиков иная точка зрения. И на их месте я бы тоже возражал. Но в американских спортивных лигах, самых успешных в мире, ограничение на зарплату игроков ввели 15 лет назад. Там это отлично работает. У Формулы 1 пока нет готового решения, но мы должны его найти. Это позволит командам стать более независимыми от поддерживающихся государствами фондов.

С одной стороны, я считаю, что зарплат в 30 - 40 - 50 миллионов долларов не может быть, когда вся остальная команда делит на всех 140 миллионов, с другой гонщики – настоящие суперзвёзды, они заслуживают права быть одними из самых высокооплачиваемых сотрудников в нашем спорте.

С точки зрения зарплат они уже являются таковыми, но нам нужно найти способ разблокировать возможность заключения ими сделок с партнёрами и поставщиками, которые оплачивали бы им, скажем, две трети сегодняшних зарплат».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё