В Баку Mercedes ожидают те же сложности, что в Монако

Льюис Хэмилтон за рулём Mercedes W13 на трассе в Монако, фото XPB

Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер Mercedes, опасается, что на трассе в Баку у команды будут те же сложности, что сказались на её результатах в Монако.

На городской трассе, проложенной по улицам средиземноморского княжества, Джорджу Расселлу и Льюису Хэмилтону мешала всё та же проблема, что и в начале сезона, т.е. их машины были подвержены продольной раскачке, хотя на этот раз её причины были несколько иными, и были связаны с чересчур жёсткими настройками подвески.

Казалось, что на этапе в Барселоне команда Mercedes уже была намного ближе к Ferrari и Red Bull Racing, и там дестабилизация машины проявлялась намного меньше, но в Монако проблема вернулась.

«Однозначно, в Монако нам было намного сложнее добиться эффективной работы машины, чем в Барселоне, – признал Шовлин. – В Испании мы продемонстрировали хороший гоночный темп, хотя понимали, что ещё предстоит многое сделать, чтобы сократить отставание от Red Bull и Ferrari.

В Монако сложности были связаны с низкими скоростями, характерными для этой трассы с её неровным покрытием, и там у нас были проблемы из-за клиренса машины. Это сказывалось на уверенности гонщиков, им было сложно держать высокие скорости, и всё это означало, что в отличие от Испании нам не удалось добиться оптимальных настроек шасси.

В Баку нас могут ожидать аналогичные сложности. Мы продолжаем трудиться, пытаемся улучшить поведение машины, стараемся хотя бы немного приблизиться к оптимальному диапазону её рабочих параметров.

При этом мы понимаем, что надо добиться не только эффективных базовых настроек – W13 должна нормально работать на трассах разных типов. Всем этим мы занимаемся в ходе подготовки к гонке в Баку, но при этом также ориентируемся и на более дальнюю перспективу, поскольку нам предстоит выступать и на других сложных трассах».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё