Контракт Red Bull с Пересом расстроил Пьера Гасли

Пьер Гасли, фото XPB

В прошлый вторник была обнародована новость, которую Серхио Перес узнал за несколько дней до этого: он останется в команде Red Bull Racing ещё на два сезона, до 2024 года.

По словам Хельмута Марко, автоспортивного консультанта компании Red Bull, мексиканец сразу почувствовал дополнительную мотивацию и выиграл Гран При Монако.

Но надо полагать, что эта новость обрадовала не всех. Например, для Пьера Гасли она означает, что с мечтой о возвращении в топ-команду придётся расстаться надолго, если не навсегда.

Французский гонщик c 2014 года входит в программу Red Bull, благодаря чему он сначала попал в серию Renault 3.5, затем в GP2, в 2017-м выступал в японской Super Formula и в том же году дебютировал в Формуле 1 в команде Toro Rosso.

Постепенно он набирался опыта, росла его скорость и, соответственно, результаты, и в 2020 году Пьер выиграл Гран При Италии.

Руководитель AlphaTauri Франц Тост высоко ценит своего гонщика и не скупится на похвалы: «Гасли в перспективе может стать одним из лучших гонщиков Формулы 1. Если мы предоставим ему машину, позволяющую бороться за победу, он сможет выигрывать гонки».

Можно также процитировать Хельмута Марко, пару месяцев назад сказавшего: «Что касается Гасли, у него контракт до 2023 года. Если после его окончания мы не сможем предложить Пьеру переход в более сильную команду, то, скорее всего, потеряем этого гонщика. А мы этого не хотим».

При этом сам Гасли всегда подчёркивает, что выступает в гонках для того, чтобы бороться за победы: «Я занимаюсь всем этим, потому что хочу сражаться на самом высоком уровне. Именно с этой мыслью я каждое утро просыпаюсь, именно поэтому каждый день тренируюсь. Поэтому соблюдаю диету, режим сна и отдыха. Потому что хочу соперничать с лучшими гонщиками мира».

При этом многие из тех, с кем Пьер привык сражаться ещё начиная с картинга, уже пилотируют самые быстрые машины: Макс Ферстаппен уже стал чемпионом мира, Шарль Леклер борется за титул вместе с Ferrari, Джордж Расселл в этом году стал гонщиком Mercedes, Ландо Норрис – главная надежда McLaren.

Впрочем, за Red Bull Racing Гасли уже выступал, но не справлялся с прессингом, который обеспечен любому напарнику Ферстаппена: он явно проигрывал Максу и через 12 гонок вернулся в команду из Фаэнцы.

Но с тех пор Пьер стал намного опытнее, приобрёл вполне прочную репутацию и прошлый сезон завершил на 9-м месте личного зачёта, опередив таких мастеров, как Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель. О том, насколько он опытнее своего напарника, Юки Цуноды, говорить просто излишне.

В этом году новая машина AlphaTauri не настолько хороша, что влияет на результаты, и Гасли пока только на 14-й строчке, однако на его боевом настрое это не сказывается.

«Я чувствую, что доказал свой потенциал, и готов перейти в более сильную команду, – заявил он. – Я уже показал, что буду способен на более высокие результаты, как только получу в своё распоряжение все необходимые инструменты».

Однако новый контракт, подписанный Пересом, лишает Гасли перспектив в Red Bull, и если он действительно стремится к успеху, ему, вероятно, стоит задуматься о смене команды. Но какие у него варианты?

Даже в теории их не так много, и все зависят от каких-то неожиданных подвижек, которые могут произойти в составах команд в ближайшие несколько месяцев. Может быть, Себастьян Феттель решит завершить карьеру, и тогда в Aston Martin появится вакансия, хотя эта команда пока ничем не лучше AlphaTauri, разве что амбиций у неё больше. Или в McLaren окончательно утратят веру в способности Даниэля Риккардо, хотя говорить об этом пока всё-таки рано.

Впрочем, давно уже стала привычной поговорка, что «В Формуле 1 возможно всё». Нельзя исключать, что в ближайшие три-пять месяцев могут произойти какие-то сюрпризы, и перед Пьером Гасли откроются новые перспективы.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё