Ферстаппен: Indy 500 в мои планы не входит

Макс Ферстаппен, фото XPB

Победу Маркуса Эриксона в гонке Indy 500 американская пресса уже называет «сенсационной», и теперь швед обеспечил себе весьма заметное место в истории мирового автоспорта. Хотя когда он выступал в Формуле 1, то звёзд с неба не хватал и регулярно проигрывал напарникам. Но всё это уже в прошлом, а теперь Эриксон – гонщик весьма уважаемой команды Chip Ganassi Racing и после вчерашнего триумфа он, что называется, проснулся знаменитым.

Из гонщиков современной Ф1 опыт выступлений в Indy 500 есть только у Фернандо Алонсо, но, как мы знаем, добиться успеха испанцу не удалось, хотя он не раз подчеркивал, что мечтает о так называемой «Тройной короне», для чего к победам в Гран При Монако и «24 часах Ле-Мана» надо добавить такое же достижение в Индианаполисе.

Но время идёт, на ближайшие год-два у Алонсо другие планы, и скорее всего двукратному чемпиону мира остаётся только завидовать Маркусу. Кстати, на своих страницах в соцсетях он бывшего коллегу поздравлять не стал. По крайней мере, не торопится это сделать.

А вот кто не завидует Маркусу, так это Макс Ферстаппен. После Гран При Монако его спросили, не мечтает ли он о «Тройной короне», и вот что чемпион мира ответил: «Я бы с радостью побывал на Indy 500 в качестве зрителя, но рисковать жизнью там не считаю необходимым.

И у меня нет желания заполучить "Тройную корону". Во всяком случае, Indy 500 в мои планы не входит. Я с уважением отношусь к тому, чем занимаются эти гонщики, к их достижениям, но, по-моему, они просто сумасшедшие.

Я уже довольно давно выступаю в Формуле 1, и мне не нужно подвергать свою жизнь риску, ведь в IndyCar есть потенциальная опасность получить травму, переломать ноги или ещё что-нибудь. Скажем так, игра не стоит свеч.

Но, может быть, я буду выступать в Ле-Мане. Мне нравятся гонки на выносливость, и вероятно, когда-нибудь я в них буду участвовать – надеюсь, что уже скоро. Но всё это не так уж важно. Разумеется, я стараюсь добиться успеха в Ф1 и вообще во всём, за что берусь, но желания завоевать "Тройную корону" у меня нет».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё