Ферстаппен: Пришлось рисковать, чтобы Шарль не обогнал

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен финишировал третьим в Монако и увеличил отрыв в личном зачёте от Шарля Леклера. Ключевым моментом гонки Макс назвал выезд из боксов после пит-стопа, когда он вернулся на трассу перед Леклером и удержал позицию.

Вопрос: Чья машина была быстрее в гонке в переменчивых условиях: Red Bull или Ferrari?
Макс Ферстаппен: Если оценивать темп на одном круге, то Ferrari была быстрее нас. На длинной дистанции сложно сравнивать, поскольку никто не атаковал в полную силу, даже в тренировках, поскольку это не имело смысла.

В Монако всё решалось в квалификации. Не имело значения, насколько ты быстр в гонке, поскольку обгонять всё равно невозможно. В гонке всё зависело от стратегии и от принятия правильных решений.

Должен сказать, что наша команда принимала правильные решения и делала это без сомнений. Это звучало примерно так: «Заезжай сейчас на пит-стоп, ставим такие-то шины», «Заезжай снова, переходим на такую резину». Они действительно очень хорошо со всем разобрались.

Вопрос: Отрывы после пит-стопов были минимальными, и после возвращения на трассу вам даже пришлось рисковать?
Макс Ферстаппен: Да, пришлось, иначе Шарль обогнал бы меня, поскольку мне не хватало сцепления. Мой выезд из боксов, попытку остаться впереди Шарля, можно назвать самым интересным моментом, который и подвёл итоги моей гонки.

В квалификации я не смог завершить финальную попытку, из-за чего стартовал четвёртым – я знал, что мои шансы будут несколько скомпрометированы. Всё свелось к попытке максимизировать результат – я считаю, что вместе с командой нам это удалось, и у меня был хороший темп – я имею в виду те круги, когда ехал по пустой трассе.

Решение поставить шины Medium привело к тому, что последний отрезок получился достаточно сложным, чем если бы я остался на Hard. Мы не знали, сколько кругов продлится гонка, и в какой-то момент я увидел, что у соперников впереди начала гранулироваться резина. Особенно сильно гранулировались передние шины у Серхио, но и у Карлоса возникли проблемы с задней резиной.

Что касается меня, то с балансом машины был порядок, я мог подобраться достаточно близко, но было невозможно провести обгон. Если бы я хотел, то мог бы несколько раз задеть машину Карлоса в шпильке. Может быть, ему бы это понравилось! (улыбается)

Вопрос: Макс, напарник всего 15 очков уступает вам в личном зачёте. Вы видите в нём потенциального соперника в борьбе за титул? Это может повлиять на атмосферу в команде?
Макс Ферстаппен: Я не думаю, что наши отношения изменятся. Почему они должны измениться? Мы отлично работаем, как единая команда. Мы постоянно пытаемся оптимизировать машину, работаем сообща и принимаем тот факт, что кто-то из нас может лучше справиться с задачей.

Я считаю важным уважать друг друга, и пусть победит лучший из нас. Конечно, на трассе мы стараемся сделать максимум, но при этом уважаем друг друга и каждый уик-энд стремимся заработать как можно больше очков для команды.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 292
2. Д.Расселл 211
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 186
5. Ш.Леклер 167
Кубок конструкторов
1. Mercedes 503
2. Ferrari 358
3. McLaren 306