Пэт Симондс расстроен, что одну из зон DRS отменили

Пэт Симондс, технический директор Формулы 1

Пэт Симондс, технический директор Формулы 1, прокомментировал решение об отмене одной из четырёх зон DRS, изначально предусмотренных на реконструированной трассе в Альберт-парке.

Пэт Симондс: «Мы понимали, что машины нового поколения получились неплохими, но их нужно было проверить в настоящем деле. Гран При Австралии всегда был одним из самых ярких событий сезона, и мы занимались проектом реконструкции трассы в Альберт-парке, поскольку с этим этапом всё было хорошо, но за одним исключением: гонки здесь проходили не очень интересно.

Здесь было очень трудно обгонять, поэтому надо было принимать какие-то радикальные меры. Четыре зоны DRS на этой трассе не означали, что все они организованы для обгонов. По нашей задумке, две из них нужны для того, чтобы интервалы между машинами сократились, и только на двух других должны происходить обгоны.

Я расстроен, что одну из них пришлось отменить, по-моему, делать этого не стоило, но всё-таки я верю, что сегодняшняя гонка может пройти интересно.

Думаю, на самом деле от неё отказались из-за того, что один из гонщиков считает, что без этой зоны DRS он сможет показать более высокие скорости. Насколько я понимаю, этот гонщик – Фернандо Алонсо.

Согласен, система DRS – несколько искусственное решение, и есть болельщики, которым оно не нравится, но давайте вспомним, что тот же Алонсо в 2010 году упустил победу в чемпионате только из-за того, что в Абу-Даби не смог обогнать Виталия Петрова.

Судя по результатам опросов, которые проводит Формула 1, болельщики смотрят гонки не ради обгонов как таковых, они смотрят гонки ради плотной борьбы, а обгоном схватка на трассе должна завершаться. Идей у нас много, и теперь мы готовимся реализовать их в 2026 году, рассчитывая создать машину, которая будет ещё лучше, чем эти».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё