Изола: На Medium и Soft наблюдалось гранулирование

Карлос Сайнс

В Мельбурн шинники из Pirelli впервые в сезоне привезли самый мягкий состав C5. Руководитель гоночного подразделения итальянской компании Марио Изола подвёл итоги пятничных тренировок, отметив высокое гранулирование шин.

Марио Изола: «День получился интересным – мы впервые увидели машины на обновлённой конфигурации трассы, а команды оценили достаточно большую разницу между Medium и Soft. Учитывая разницу в эффективности шин, мы считаем правильным такой выбор составов на этот уик-энд. В будущем мы можем повторить этот опыт, привозя на гонки составы через один.

В обеих тренировках на Medium и особенно на Soft наблюдалось гранулирование резины. Поскольку это оказывает прямое воздействие на деградацию, контроль износа будет иметь ключевое значение для гоночной стратегии. Скорее всего, команды на гонку выберут наиболее жёсткие составы, а в квалификации предпочтут использовать Soft.

Учитывая, что состояние трассы продолжит улучшаться по ходу уик-энда, мы ещё не увидели всей полноты картины, поэтому информация, которую команды соберут в третьей тренировке, будет важна с точки зрения стратегии».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё