Spyker мечтает о победах

Виктор Мюллер, совладелец команды Spyker, ставит своим сотрудникам очень амбициозные задачи. «Мы здесь не для того, чтобы быть статистами, – говорит он. – Наша задача – преуспеть в Формуле 1!»

При этом он трезво оценивает шансы команды в ближайшем будущем: «Чудеса в Формуле 1 иногда случаются, но, на мой взгляд, если реально смотреть на вещи, то об очках можно будет думать во второй половине сезона. После этого мы будем биться за то, чтобы очков было больше, потом за подиумы, потом за победы в гонках – и, наконец, решать те задачи, ради которых мы сюда пришли».

Команда досталась голландцам от Midland во вполне работоспособном состоянии и потому удалось очень быстро наладить нормальный рабочий ритм. Сегодня Виктор Мюллер полон комплиментов в адрес своих сотрудников: «Я очень горжусь всеми, кто сумел решить текущие задачи команды в крайне ограниченные сроки. Мы выкупили компанию 29 сентября, 30-го подписали контракт с Ferrari, 1 ноября к нам пришел Майк Гаскойн, а 5 февраля мы выпустили на трассу наш Spyker F8-VII. Ради этого все трудились денно и нощно, в две смены. Процесс создания новой машины обычно начинается в июне или июле. Мы начали в октябре – и все равно успели».

Мюллер высоко оценивает вклад, который уже успел внести Майк Гаскойн: «Он помог команде разобраться в том, что надо делать, а чего не надо. И он достаточно смел для того, чтобы сказать нам, руководству: «Слушайте, построив первую машину, вы не сможете решить все свои задачи. Ее придется просто списать после, скажем, девяти гонок, и подготовить на замену новую, построенную с учетом решений, над которыми мы работаем сейчас». По-моему, это разумно. Только очень опытный и уверенный в себе парень может сказать начальству такое».

Состав команды явно не позволяет рассчитывать на высокие результаты в предстоящем сезоне. И Кристиану Алберсу, и Адриану Сутилу предстоит еще многому научиться, но Мюллер вполне уверен в своих гонщиках: «Я рассчитываю, что они будут серьезными соперниками не только для других гонщиков, но и друг для друга. Прежде всего, они должны работать как команда, но, на мой взгляд, очень важно, чтобы они еще и подстегивали друг друга.

Адиран – очень необычный человек. Если ты способен в семилетнем возрасте играть Рахманинова для тысячной аудитории, у тебя очень сильные нервы. Если же ты принадлежишь к узкому кругу людей, умеющих блестяще работать не только руками, но и головой, то есть, воплощать свой интеллект в спортивные результаты, то ты необычен вдвойне. Адриан очень хорош!

Кристиан также отличается исключительным хладнокровием. Не думаю, что его хоть что-то может вывести из равновесия. Это очень целеустремленный гонщик, способный выбить из машины всю дурь – и это ему удается лучше всего. А большего от него и не требуется».

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Williams дорабатывает коробку Toyota
Следующая новость
Рампф: «BMW вполне на уровне»
Читайте ещё