В командах по-разному оценивают проект Andretti

Одной из тем прошлой недели стало желание компании Andretti Global организовать новую команду Формулы 1, для чего, если верить Марио Андретти, чемпиону мира 1978 года, уже предпринят ряд формальных действий, в частности, в FIA направлена официальная заявка. Впрочем, в федерации не спешат это подтверждать.

Позиции руководителей команд по этому поводу несколько расходятся. Мнение Тото Вольффа мы вчера приводили, оно сводится к тому, что если у авторов американского проекта есть миллиард долларов, то почему бы не попробовать. Поскольку руководитель Mercedes F1 назвал эту запредельную сумму, можно догадаться, что он в инициативу клана Андретти не особо верит.

Иначе на это смотрит Андреас Зайдль, руководитель команды McLaren: «С нашей стороны мы, безусловно, приветствуем команду Андретти, поскольку само это имя и появление американской команды будут способствовать росту популярности Формулы 1 в США.

Я думаю, что чем больше команд, тем больше возможностей для прихода молодых гонщиков. В конечном итоге, чем раньше число команд достигнет 12-ти, а это максимум, тем быстрее вырастет ценность франшизы для всех участников чемпионата. Поэтому мы открыты для появления новой команды и с удовольствием будем с ней соревноваться».

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, оценивает новость более сдержанно: «Полагаю, это здорово, что люди проявляют интерес к участию в Формуле 1. В мире автоспорта имя Андретти, конечно, имеет большой вес, но они не единственные, кто говорит о желании прийти в чемпионат. При этом существуют чёткие критерии, изложенные в Договоре Согласия, которые должны быть соблюдены, и проект должен получить одобрение.

Не сомневаюсь, что Андретти приступил к этому процессу. Безусловно, существующие договорённости нацелены на защиту интересов десяти команд, уже участвующих в чемпионате, поэтому всё нужно тщательно взвесить».

Примерно в таком же ключе высказался Франц Тост, руководитель AlphaTauri: «У нас десять команд, и я думаю, что это действительно хорошие команды. В конечном итоге решение зависит от FIA и FOM. Если Майкл Андретти хочет организовать новую команду, если для этого есть все необходимые составляющие, а также если все команды с этим согласятся, тогда да. В противном случае, нет».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё