Марио Андретти: Майкл поставил на карту всё

Марио Андретти, ветеран автоспорта, чемпион мира 1978 года, привлёк к себе общее внимание, когда прошлой ночью на его странице в Twitter появилось сообщение о новом проекте его сына Майкла.

От имени компании Andretti Global в FIA подана заявка на создание новой команды в Формуле 1, которая должна выйти на старт в 2024 году, и мы об этом писали.

«Я подумал, что поделюсь этой новостью, потому что работа над проектом началась, – рассказал Марио Андретти в интервью RacingNews365. – В FIA получили заявку, и пока она отвечает всем требованиям. Если понадобится что-то ещё, Майкл и его коллеги готовы к этому прислушаться.

Они всерьёз занимаются этим проектом, работают над ним с тех пор, когда отпали другие варианты, т.е. приобретение существующей команды. Но теперь задача усложняется, поскольку надо будет создать новую команду, и цель такая: выйти на старт в 2024 году. Теперь важно как можно быстрее получить всю необходимую информацию.

Сейчас многое находится в подвешенном состоянии, но решить эти вопросы можно будет, как только проекту будет дан зелёный свет. Чем быстрее это произойдёт, тем лучше.

Понятно, что меня всё это очень интересует. Никто не любит Формулу 1 больше, чем я, а тут речь идёт о проекте, в котором участвует наша семья. Майкл готов поставить на карту всё, и в его планах также создание команд Формулы 2 и Формулы 3.

База будет располагаться в Великобритании, но я пока точно сказать не могу. У него уже есть договорённости с поставщиком двигателей, но обо всем этом можно будет рассказывать только после того, как о проекте объявят официально. Майкл продвинулся в этом деле дальше, чем многие думают, но сейчас очень важен фактор времени, что тоже понятно.

Всё это не шутки, не мечты – всё серьёзно. Работа идёт, и началась она не вчера. Думаю, новые инвестиции в Формулу 1 отвечают интересам всех сторон. В США теперь будут проходить две гонки, и если команда Майкла выйдет на старт чемпионата, то, конечно, в ней будет как минимум один американский гонщик, если не два.

Кроме того, в Англии я веду переговоры с рядом интересных технических специалистов, которые присоединятся к нашему проекту, так что мы нацелены на успех. У меня тоже будет определённая роль, но я не хочу работать на постоянной основе. Но могу подтвердить, что имею отношение к этому проекту».

Прошлой осенью активно обсуждались слухи, что Andretti Autosport собирается купить Sauber Motorsport, швейцарскую компанию, чья команда выступает в Формуле 1 как Alfa Romeo. Тогда сторонам не удалось договориться, однако, по словам Андретти, если в ближайшем будущем появится возможность приобрести какую-либо из команд чемпионата, его сын этим воспользуется.

«Если появится такая возможность, по-прежнему не исключено, что будет реализован такой сценарий, – подтвердил Марио. – Майкл бы с удовольствием поступил именно так, это был бы более предпочтительный вариант, но он уже пытался его осуществить. Теперь он не хочет терять слишком много времени.

Мы реалисты и родились не вчера, поэтому хорошо представляем, какие нас ждут сложности. С другой стороны, если у нас будет хорошая финансовая поддержка, то многие проблемы можно решить. Кроме того, надо собрать команду правильных специалистов. Многое уже сделано, уже есть на примете опытные люди, ранее работавшие в Формуле 1, так что схема именно такая».

Отвечая на вопрос, когда можно ждать новостей о будущей команде, Андретти сказал: «В FIA не обозначили временных рамок, они лишь говорят, что занимаются нашей заявкой, и нам приходится с этим считаться. Думаю, они верят в наш проект, и у меня тоже позитивный настрой. Конечно, мы волнуемся, но когда придёт время, в федерации дадут ответ. Могу лишь сказать, что мы надеемся на хорошие новости».

В настоящее время команды Andretti Autosport выступают в самых разных категориях и чемпионатах: в IndyCar, Indy Lights, Formula E, Extreme E, австралийской серии Supercars и американской IMSA.

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё