Кристиан Хорнер: Правила должны быть простыми и чёткими

Кристиан Хорнер

В первый день тестов в FIA собрали две пресс-конференции – для пяти гонщиков и для пяти представителей команд. На первой из них Льюис Хэмилтон заявил, что порой стюарды предвзято относятся к гонщикам, с которыми дружат лично. На второй руководитель команды Mercedes Тото Вольфф сказал, что не верит в наличие «сознательной предвзятости». Согласен с ним и босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер – он считает, что проблема в том, что правила стали слишком сложными.

Кристиан Хорнер: «Всем нам время от времени приходится мириться с решениями стюардов, которые нам не нравятся. Я согласен с Тото в том, что вряд ли это преднамеренная предвзятость. Я не помню чтобы стюарды ездили с гонщиками на гонки.

Мне кажется, что проблемы связаны с самими правилами, которые стали слишком сложными и допускают разные интерпретации.

В частности, если в любом другом спорте мяч оказывается за белой линией, это однозначно трактуется как аут. А у нас в одних поворотах вы, оказавшись за белой линией, выехали за пределы трассы, а в других – нет. Это сбивает с толку не только болельщиков, но и команды. Нам нужны простые и чёткие правила, которые проще соблюдать.

Новый президент FIA Мохаммед бен Сулайем хочет укрепить структуру дирекции гонки и ввести аналог VAR. Я считаю, что создание более отлаженной инфраструктуры, позволяющей точнее принимать решения – и более чётких правил – это то, к чему нужно стремиться. При этом я не считаю, что в последние годы со стороны стюардов была какая-то предвзятость».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё