Вольфф: Забыть то, что произошло в Абу-Даби, невозможно

Тото Вольфф, фото пресс-службы Mercedes

Тото Вольфф назвал принципиально важными те перемены, о которых 17 февраля объявил президент FIA Мохаммед бен Сулайем: иными станут структура и состав дирекции гонок, усовершенствовано её техническое оснащение, а также будут изменены подходы к судейству Гран При.

В частности, роль директора гонок FIA будет возложена на таких опытных специалистов, как Эдуарду Фрейташ и Нильс Виттих, которые будут попеременно исполнять её на разных этапах чемпионата.

Тем не менее, руководитель Mercedes дал понять, что хотя события прошлогоднего финала сезона остались в прошлом, забыть их невозможно.

«Я полагаю, что были приняты правильные меры. Произведённые перемены вселяют оптимизм, – приводит слова руководителя Вольффа издание The Race. – Безусловно, у директора гонок непростая роль. И хорошо, что теперь этим будут заниматься два очень опытных человека.

Принципиально важно, что вокруг них будет выстроена структура поддержки. Речь о том, что в помощь дирекции гонки будет создана комната удалённого управления, и руководители гонки смогут опираться на более обширную информацию, что облегчит процесс принятия решений.

Я считаю, что в последние два года мы были свидетелями несколько вольной интерпретации регламента. Поэтому я доволен, что новый президент FIA осуществил эти перемены».

Ходили упорные слухи, что после Гран При Абу-Даби в Mercedes выдвинули FIA требование о снятии Майкла Маси с должности директора гонок, хотя публично об этом команда никогда не заявляла.

«Когда мы отказались подавать протест (против результатов финального этапа сезона), наше решение связали с чьим-то снятием с должности, но это не соответствует действительности. Не знаю, откуда это взялось, – заверил Вольфф. – Думаю, что в любом случае назрела необходимость изменить систему принятия решений в Формуле 1, как спортивных, так и технических.

Сезон в прошлом году прошёл отлично. Однако из-за решений, которые не всегда было просто понять, часто происходила поляризация мнений. Но никакой подтасовки результатов не было. Всё объяснялось просто таким стечением обстоятельств и беспрецедентными решениями.

То, как они принимались, безусловно, нас шокировало. За три круга до финиша мы получили сообщение, что круговым не разрешено вернуться в один круг с лидером. А через три или четыре минуты, откуда ни возьмись, пришли два других сообщения. Разумеется, сейчас мы уже знаем, что там происходило за кулисами, но тогда этого не знали.

А потом, буквально через полминуты после того, как были приняты те решения, чемпионат завершился. Это беспрецедентная ситуация. Но мы должны двигаться дальше, поскольку всё уже в прошлом. Мы должны это сделать, учитывая меры, о которых вчера объявил президент FIA.

Но мы не готовы забыть ту историю – просто потому, что это невозможно. При этом надо смотреть вперёд, готовиться к 2022 году, тем более сегодня мы представили нашу новую машину, и это должно стать тем моментом, который задаст тон всему предстоящему сезону».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё