Эллисон сравнил технический регламент с минным полем

Джеймс Эллисон, технический директор Mercedes

Джеймс Эллисон, рассказывая о подготовке Mercedes к предстоящему сезону, образно назвал новый технический регламент «минным полем», на котором зарыты «сундучки с сокровищами».

«Регламент составлялся очень долго, и даже иногда забывается, сколь велик масштаб изменений, внесённых в правила 2022 года, – рассказал технический директор команды, в очередной раз выигравшей Кубок конструкторов, в видео, опубликованном пресс-службой Mercedes. – Я работаю в Формуле 1 более 30 лет, но этот регламент затмил всё остальное, что я видел раньше.

Этот свод правил не только очень объёмен – размер технического регламента примерно в два раза больше, чем то, что было до этого, но он ещё практически полностью отличается от предыдущей версии. Это означает, что нам пришлось заново изобретать машину: какую её область ни возьми, всё везде совершенно новое.

Работа конструкторов и инженеров состоит в том, чтобы разобраться, какие возможности даёт технический регламент, а затем, применив всю нашу смекалку и мастерство, попытаться найти конфигурацию машины, которая будет лучше того, что сделают все остальные.

Но при этом также есть риск ошибиться, поэтому мы стараемся проложить путь по этому минному полю, находя маленькие сундучки с сокровищами, которые там, возможно, зарыты, чтобы в итоге получилась машина, которая – будем надеяться – позволит бороться за победы.

Поскольку машины совсем новые и так сильно отличаются (от техники предыдущих поколений), то могу представить, что одна или две команды плохо справятся с задачей, и тогда их ждёт крайне болезненный сезон. Допускаю, что все мы, в определённой степени, могли что-то не предусмотреть, и когда мы увидим машины других команд, то поймём: "Как же мы сами об этом не догадались?"

Мы изучаем регламент, стараясь найти некую идею и воплотить её в нашей машине, чтобы сделать её максимально быстрой. На каких бы позициях мы ни оказались в первой гонке, мы стараемся предвидеть дальнейшее развитие событий. А если повезёт, и мы будем впереди, то надо будет сдерживать всю эту стаю волков, которые на нас нападают.

Работы будет очень много; однозначно, что в течение всего сезона у нас будет не слишком много времени на сон».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё