Итоги сезона: Scuderia AlphaTauri

AlphaTauri никак не удаётся занять пятую строчку в Кубке конструкторов. Год за годом команда ставит перед собой эту цель, но оказывается только шестой или седьмой. В 2021-м, несмотря на быструю машину с лучшей силовой установкой и неудачи соперников, этому помешал неудачный дебют Юки Цуноды.

Гонщик
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
П.Гасли 22 9 110 2 3
Ю.Цунода 22 14 32 7 4
Toro Rosso / AlphaTauri
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
2021 22 6 142 2 3
2020 17 7 107 4 1
2019 21 6 73 5 2
2018 21 9 33 5 4
2017 20 7 53 6 4

Во многом машина была копией прошлогодней Red Bull, способной выигрывать гонки. Шасси менять не стали, коробка передач и задняя подвеска тоже остались прежними, но аэродинамику серьёзно оптимизировали под требования обновлённого регламента, а условные баллы на доработку потратили на носовой обтекатель и систему рулевого управления, позаимствовав решения Red Bull Technology – регламент это позволял.

Пьер Гасли и Юки Цунода

В Red Bull были довольны приходом Юки Цуноды. Протеже Honda целенаправленно вели в «сестринскую» команду, не особенно обращая внимание на его результаты в молодёжных сериях – хватило бы баллов для суперлицензии. В 2020-м Цунода закончил третьим сезон в Формуле 2, совсем немного уступив выигравшему титул Мику Шумахеру. Все знали, что Honda уходит из Формулы 1 – и были уверены, что приглашение Юки – часть будущей сделки с мотористами.

Безусловным лидером команды стал Пьер Гасли. Ещё пару лет назад никто не видел его в этой роли, он медленно пробирался через отбор молодёжных серий и после чемпионского титула в GP2 в 2016-м был отправлен в японскую Суперформулу, но что-то такое доктор Марко в нём заметил и поддерживать продолжал. Впрочем, других готовых кандидатов в его программе в тот момент не было. В 2017-м француз заменил Квята на пяти этапах и не особенно блистал, но в составе закрепился и со временем стал опорой команды. В минувшем сезоне это было особенно заметно.

Франц Тост, руководитель команды: «Я считаю Пьера одним из сильнейших гонщиков современной Формулы 1. Он хорошо разбирается в технике, умеет добиться от машины максимума. Пьер давно в нашей команде, знаком с нашими методами и процедурами. Мы даём шанс дебютировать в Формуле 1 участникам молодёжной программы Red Bull. Теперь такой шанс получил Юки, а опыт Пьера поможет ему развиваться».

Пьер Гасли

Гасли выступал очень стабильно, заработав очки почти во всех гонках. До пятого места, которое заняла Alpine F1, не хватило 13 очков. У Alpine был гораздо более сильный состав – Окон и Алонсо, у AlphaTauri – более быстрая машина и более мощная силовая установка, но усилий одного Гасли не хватило, хотя в личном зачёте он опередил и Окона, и Алонсо.

В двух гонках по ходу сезона команда заработала больше двадцати очков – в Баку и Абу-Даби, но складывались эти гонки совершенно по-разному.

Сеьастьян Феттель, Пьер Ваше, Серхио Перес и Пьер Гасли на подиуме в Баку

В Баку Пьер Гасли отлично квалифицировался, показав четвёртое время, а в гонке был стабильно быстр и воспользовался проблемами у соперников, поднявшись на третью ступеньку подиума.

Финал сезона в Абу-Даби оказался самым результативным для команды, заработавшей сразу 22 очка. После удачной квалификации Цунода всю гонку провёл в десятке, а финишировал четвёртым, добившись лучшего результата в карьере, а Пьер Гасли – пятым. Несмотря на большое количество очков, на позицию в Кубке конструкторов результат повлиять не смог – отставание от Alpine было слишком большим.

К концу сезона Цунода освоился, стал реже попадать в аварии и иногда даже опережал напарника. Но если Гасли заработал 110 очков, то Юки – те же 32 очка, что в 2020-м Даниил Квят, но россиянину потребовалось 17 Гран При, а японцу – 22. Спасла Юки только последняя гонка сезона, принесшая 12 очков, иначе дебют можно было бы считать провальным.

Следующий сезон Цунода вновь проведёт в AlphaTauri, но если не найдёт реальную возможность прибавить, его будущее в Формуле 1 представляется туманным.

Ну а Гасли, если в 2022-м будет выступать так же здорово, через год вполне может вернуться в Red Bull Racing, в отличие от приглашённого со стороны Серхио Переса он – реальный выпускник программы доктора Марко.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё