Антонио Джовинацци второй раз в сезоне заработал очки

Антонио Джовинацци

Антонио Джовинацци финишировал девятым в Джидде и второй раз в сезоне заработал очки. Его напарник Кими Райкконен закончил гонку пятнадцатым. За один этап до конца сезона Alfa Romeo на десять очков отстаёт от Williams в борьбе за восьмое место в Кубке конструкторов.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «В первую очередь стоит отметить, какое великолепное шоу мы увидели – отличная реклама нашего спорта. На невероятной новой трассе мы сильно провели гонку и заработали два очка благодаря прекрасному выступлению Антонио. Результат стал наградой за темп, который мы демонстрировали на протяжении всего уик-энда, начиная с пятничной тренировки. Команда знала, что у нас есть скорость, но предстояло многое сделать, чтобы добиться результата, держаться подальше от хаоса и выжать всё из машины.

В какой-то момент обе наши машины ехали в десятке, но Кими откатился назад после контакта с Себастьяном Феттелем. Антонио большую часть гонки ехал седьмым. Финишировать позади двух Ferrari, сдержав McLaren – максимум, на который мы могли рассчитывать, поэтому команда довольна выступлением. Результат придаст нам уверенности перед финальной гонкой – постараемся хорошо закончить сезон».

Антонио Джовинацци (9-й): «Я очень доволен гонкой – не только результатом, но и выступлением в целом. Мы сильно провели квалификацию, а в гонке держались подальше от неприятностей. Я смог отыграть позиции во время стартов, а затем поддерживал темп, который позволил остаться в десятке, хотя ближе к финишу оба гонщика Ferrari оказались слишком быстры для нас.

Гонка получилась очень сложной с физической точки зрения и временами напоминала мне этап в Сингапуре из-за жары и влажности, но в конце мы были вознаграждены. Я столько раз финишировал одиннадцатым, поэтому девятое место считаю заслуженным. Я с нетерпением жду гонку в Абу-Даби и надеюсь завершить сезон хорошим результатом».

Кими Райкконен (15-й): «Напряжённая гонка, учитывая столько рестартов и кругов после них. Наш темп был не таким плохим, и мы могли рассчитывать на очки, но после того, как машина получила повреждения после контакта с Себастьяном Феттелем, рассчитывать на десятку было сложно.

Я ничего не мог сделать – мы боролись колесо в колесо, я пытался проехать поворот, но мы соприкоснулись. Этот инцидент полностью испортил мне гонку, и я уже не смог отыграться».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё