Изола: На выбор стратегии повлияла погода

Марио Изола

Как и ожидалось, оптимальной в Интерлагосе оказалась стратегия двух пит-стопов, но с использованием более жестких шин, чем накануне…

Марио Изола, руководитель программы Pirelli в Формуле 1: «Стратегия стала ключевым фактором этой напряженной гонки. Машины лидеров были очень близки в скорости, на выбор стратегии повлияла погода – сегодня температура асфальта в Интерлагосе оказалась примерно на двадцать градусов выше, чем во время субботнего спринта, что привело к использованию более жестких составов, чем накануне.

Шины Hard были основными по ходу гонки, позволив при небольшом износе показывать хорошее время на круге. Поскольку первый отрезок из-за выездов автомобиля безопасности несколько растянулся, гонщики смогли более гибко выбирать круг для пит-стопа.

Многие, особенно в группе лидеров, использовали «подрезку», пытаясь опередить соперников за счёт более раннего пит-стопа, по этой причине средний отрезок на шинах Hard у многих получился столь коротким.

Льюис Хэмилтон впечатлил всех в этот уик-энд, пробившись с последнего места в субботнем спринте на вершину подиума в гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё