Кристиан Хорнер: Гонщики бывают очень любопытны

Кристиан Хорнер

После квалификации в Бразилии Макса Ферстаппена вызвали к стюардам за нарушение правил закрытого парка – голландец потрогал заднее антикрыло Mercedes Льюиса Хэмилтона, за что получил денежный штраф.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что это не первый подобный инцидент, и раньше гонщиков не наказывали за такие действия.

Кристиан Хорнер: «Гонщики иногда смотрят, что происходит с другими машинами. Это просто любознательность. Такое и раньше случалось: гонщики трогали лепестки сцепления на руле, заглядывали в кокпит, проверяли передние антикрылья, толкали колёса, катали машины. В этом нет ничего необычного.

Раньше этот вопрос никогда не поднимался, его никогда не обсуждали. Прецедентов было много, это стало почти стандартной процедурой. Если рассматривать каждый конкретный инцидент, то где провести черту?

У Mercedes впечатляющая скорость на прямых, поэтому я думаю, что Макс просто хотел посмотреть их машину. Гонщики бывают очень любопытны, разве нет? Мы это видели очень много раз.

Стюардам сообщили о нарушениях на машине Хэмилтона, потому что она не прошла проверку, а это очень чёткий тест. По-моему, все видели видео о том, как машина не прошла проверку, поэтому я не понимаю, как после такого она может быть признана соответствующей регламенту. Опять же, вариантов всего два: либо да, либо нет.

Я помню, как в 2012-м у нас возникла проблема с передним антикрылом, которое не прошло проверку. Тогда нас исключили из протокола, пришлось стартовать с последней позиции, но в итоге всё равно отыгрались и финишировали на третьей позиции».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё