Ферстаппен оштрафован на 50000 евро

Макс Ферстаппен и менеджер команды Джонатан Уитли после визита к стюардам

Рассмотрев обстоятельства вчерашнего инцидента после квалификации, когда Макс Ферстаппен потрогал заднее антикрыло машины Льюиса Хэмилтона в условиях закрытого парка, стюарды обвинили гонщика Red Bull в нарушении международного спортивного кодекса и наложили денежный штраф в 50000 евро.

Приводим выдержку из решения стюардов Гран При Сан-Паулу, в которой подробно объясняется, в чём состояло нарушение и за что гонщик получил денежный штраф.

«Стюарды заслушали гонщика машины №33 (Макса Ферстаппена) и его представителя. Также стюарды изучили любительское видео, снятое с противоположной стороны трассы, кадры, снятые камерами наблюдения, а также съёмки, сделанные бортовыми камерами машин.

Эти видео позволили получить чёткую картину того, что произошло в закрытом парке после квалификации.

Ферстаппен вылез из кокпита, подошёл к задней части своей машины и, сняв перчатки, дотронулся до её заднего крыла. Затем подошёл к машине №44 и сделал то же самое, дотронувшись до крыла в двух местах.

Стюарды понимают, что у гонщиков вошло в привычку трогать машины после квалификаций и гонок. То же самое объяснил и Ферстаппен. Эта общая тенденция считалась безвредной и не отслеживалась. Тем не менее, это является нарушением правил закрытого парка, которое потенциально может принести существенный вред.

Учитывая, что, с одной стороны, в данном случае прямого вреда не было, и что раньше не было подобных прецедентов, с другой – нарушение регламента произошло и могло иметь серьёзные последствия, стюарды решили принять меры и выписали штраф в размере 50 тысяч евро. Стюарды также обратили внимание гонщиков и команд, что в будущем подобные нарушения могут повлечь наказания иного рода».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё