Валттери Боттас: Я мог бы попробовать заблокировать Макса

Валттери Боттас

После финиша Гран При Мехико Льюис Хэмилтон высказал определённое недовольство в адрес своего напарника Валттери Боттаса, посчитав, что Валттери мог бы жёстче действовать на старте, чтобы не пропустить вперёд Макса Ферстаппена. Когда в Интерлагосе журналисты попросили Боттаса прокомментировать слова напарника, финн согласился с Хэмилтоном.

Валттери Боттас: «Если быть до конца честным с собой, то сейчас, когда уже всё произошло, можно сказать, что я мог поступить иначе. Однако в тот момент я считал, что принял правильные решения. Если бы я мог заново пережить тот старт, я бы попробовал заблокировать Макса или не дать ему возможности занять внешний радиус. Возможно, в таком случае, он попробовал бы что-нибудь предпринять внутри поворота.

В тот момент за рулём я старался изо всех сил и сделал всё, что мог. Если бы я вновь оказался в такой ситуации, возможно, я мог бы сработать лучше, но, возможно, и нет».

В начале сентября Валттери Боттас подписал контракт с Alfa Romeo. Финн рассказал, что и не представлял, насколько ему станет проще выступать в этом сезоне, имея на руках подписанное соглашение на 2022 год.

«Подписание контракта повлияло на меня больше, чем я думал, – сообщил Валттери. – Когда я узнал, чем буду заниматься в следующие несколько лет, то почувствовал в каком-то смысле свободу и меньший прессинг. Ничего подобного я не испытывал раньше. Вместе с командой я могу сосредоточиться на перспективе, а не только на текущем сезоне.

Обычно мне приходилось на протяжении шести месяцев бороться за место в кокпите. Теперь же, получив доверие от команды на несколько лет, я знаю, что могу сосредоточиться на том, чтобы сделать максимум возможного. И это здорово. Я могу полностью сосредоточиться на работе и не думать о том, чем займусь в следующем году.

Конечно, каждый человек индивидуален, но я на протяжении пяти лет был в ситуации, когда не мог загадывать больше, чем на шесть месяцев. В моём случае такой подход не работает. Сейчас я могу сосредоточиться на долгосрочной перспективе, и меня это радует».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё