Вольфф: Все разговоры о прессинге – полная ерунда

Тото Вольфф

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф считает, что прессинг вокруг противостояния Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстапппена искусственно нагнетается журналистами, тогда как сами гонщики и их команды и на этой стадии чемпионата продолжают работать, как работали всегда.

Тото Вольфф: «Все эти разговоры о прессинге – полная ерунда. Вы садитесь за руль своей машины, как и делали это всю жизнь, стараетесь пилотировать как можно лучше, иногда допускаете ошибки, иногда – нет.

То же самое можно сказать и о команде. Просто нужно, чтобы у вас была хорошая машина, и вы продолжаете заниматься своим делом, стараясь в подходящий момент оказаться в правильном месте. Я верю в возможности техники, в человеческие возможности. Если бы вам было не по силам выступать на пределе этих возможностей, вы бы не добрались до вершин автоспорта, не попали бы в Формулу 1 и не выигрывали бы гонок.

Так что сейчас мы с вами говорим о двух гонщиках, которые отличаются исключительным талантом, один из них – семикратный чемпион мира, единственный, кто одержал 100 побед в Гран При, кому принадлежит рекорд по числу завоёванных поул-позиций. И он уже не должен никому ничего доказывать.

Он ведёт борьбу с молодым и перспективным гонщиком, у которого хорошая машина – вот и всё. Если же говорить о каких-то словесных перепалках, обмене колкостями, то это всё раздувается журналистами, которые задают им соответствующие вопросы. Если вы хороший журналист, то сможете правильно сформулировать вопрос, ответ на который можно будет неоднозначно интерпретировать, что вызовет общий интерес, и это хорошо для Формулы 1.

По-моему, такое противостояние между гонщиками и между командами идёт на пользу нашему спорту, делает сценарий, по которому развиваются события чемпионата, предельно захватывающим. Все хотят видеть максимально острое соперничество.

Меня тут осуждают за то, что я сказал, что всё закончится аварией. Но я такого никогда не говорил! Я сказал вот что: если борьба будет продолжаться до последней гонки сезона и кому-то из гонщиков придётся защищать свою позицию, я вполне могу представить, что эти два парня поведут ожесточённое сражение на трассе, которое может закончиться аварией. Но я не утверждал, что всё будет именно так.

Просто иногда ситуация осложняется до такой степени, что выходит из-под контроля. Но это всё-таки гонки, и если подобное происходит, это тоже только на пользу Формуле 1!»

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё