Жак Вильнёв: Макса не стоило наказывать

Столкновение Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона

Жак Вильнёв прокомментировал столкновение Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона в Монце. Чемпион мира 1997 года не одобряет решение стюардов оштрафовать пилота Red Bull Racing, поскольку опасается, что из-за возможных штрафов гонщики перестанут бороться друг с другом на трассе.

Жак Вильнёв: «Макса не стоило наказывать. В Монце мы увидели двух бойцов. Макс действовал агрессивно: он мог срезать шикану, но тогда ему пришлось бы отдать позицию. Льюис же мог оставить лишние десять сантиметров, но хотел сохранить лидерство. Каждый из них проверял, насколько далеко готов зайти соперник.

Стюарды оштрафовали Макса за то, что колесо его машины пролетело над головой Хэмилтона. Стюарды говорят, что их решения не зависят от того, к каким последствиям привели действия на трассе, но в этом случае Макс был наказан именно за последствия».

Комментируя другое столкновение между Хэмилтоном и Ферстаппеном, в Сильверстоуне, Жак сказал: «Льюис ошибся, и меня беспокоит, что гонщиков штрафуют за их ошибки. Эти двое не могут оставаться в границах дозволенного. Льюис обычно не допускает подобных ошибок – только, когда борется с Максом.

Ферстаппен всегда действует агрессивно, а с Хэмилтоном он становится ещё агрессивнее. Если эти двое оказываются в одном повороте, они переходят грань, но это тоже часть Формулы 1. Если каждый раз штрафовать, они перестанут бороться и обгонять».

Говоря о шансах на титул в 2021-м, Вильнёв отдал предпочтение гонщику Red Bull Racing: «Ферстаппен великолепен, не допускает серьёзных ошибок. Он всегда атакует, тогда как Льюис демонстрирует свои слабые стороны. И в Mercedes больше ошибаются.

После ухода Нико Росберга у Хэмилтона не было сложностей. Возможно, из-за этого он немного уснул, но в этом году пришлось резко проснуться. Тем не менее, Льюис остаётся феноменальным гонщиком».

Текст: . Источник: Corriere Della Sera
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё