Марк Уэббер стал альпинистом

Марк Уэббер и его спутники на вершине Гросглоккнера, фото из Instagram Уэббера

Люди по-разному справляют свои дни рождения, некоторых вообще не интересует традиционное застолье, им хочется, чтобы эта дата по-настоящему запомнилась.

Что может оставить более сильные впечатление и врезаться в память, чем какой-нибудь экстремальный опыт, сопряжённый с серьёзным риском, с преодолением, когда от тебя требуется максимальное напряжение сил?

Видимо, так рассуждал Марк Уэббер, бывший гонщик Формулы 1, когда решил отметить свой 45-й день рождения восхождением на Гросглоккнер, самую высокую гору австрийской части Альп.

Хотя австралиец и завершил карьеру в автоспорте, но привычка поддерживать высокий уровень адреналина осталась, поэтому до недавнего прошлого на острове Тасмания он регулярно проводил экстремальные по нагрузкам соревнования по велокроссу, гребле на каяках и бегу по пересечённой местности – и сам же в них участвовал.

А теперь Марк решил попробовать себя в таком непростом деле, как альпинизм, и выбрал для этого пик высотой 3798 м, который считается весьма труднодоступным. Восхождение на него требует тщательной подготовки, а новичкам не стоит даже пытаться забраться на Гросглоккнер без помощи опытных профессионалов.

Уэббер подошёл к этому делу серьёзно, пригласив двух легендарных альпинистов – непальца Нирмала «Нимсдая» Пурджу и австрийца Петера Хабелера. Первый в 2019 году установил шесть мировых рекордов, за 189 дней покорив все 14 «восьмитысячников» мира. А Хабелер знаменит тем, что ещё в 1978-м стал одним из первых, кому удалось подняться на Эверест без дополнительного запаса кислорода, хотя считалось, что это практически невозможно.

Понятно, что с такой поддержкой, да ещё при спонсорстве Red Bull можно в буквальном смысле покорять горы. Процесс восхождения, занявший два дня, его участники снимали на видеокамеру, и эти кадры войдут в фильм, который будет показан на австрийском телеканале ServusTV.

«Это был незабываемый опыт! – поделился Марк на своих страницах в социальных сетях. – Я поднялся на Гросглоккнер вместе с Нимсдаем и Петером. Крайне важно всегда окружать себя лучшими людьми, и за два дня благодаря этим парням я очень быстро многому научился. Нашим девизом было «Спокойствие, расчёт и смелость». Спасибо им и Red Bull!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё