Вассёр: Ограничение бюджета – это вопрос выживания

Фредерик Вассёр

С этого года команды Формулы 1 работают в условиях ограниченного бюджета. По мнению Фредерика Вассёра, без этого небольшим командам, таким как Alfa Romeo, было бы сложно справиться с финансовыми трудностями.

«Не думаю, что вопрос в том, осталась бы Alfa Romeo в Формуле 1 или нет. Кто из команд, помимо Ferrari, Red Bull Racing и Mercedes, смог бы выжить, если бы не ограничение бюджета и перемены в регламенте с целью изменить расстановку сил? – заявил руководитель швейцарской команды. – По-моему, ответ на этот вопрос очевиден, и он отрицательный. Это не столько вопрос будущего Alfa Romeo в Формуле 1, сколько перспектив самого чемпионата. Ограничение расходов и более справедливое распределение доходов – это вопрос выживания.

В FOM и FIA должны были принять непростое решение и иметь мужество пойти против самых могущественных команд, недовольных потерей части доходов от телетрансляций и прочих привилегий. Этим командам казалось, что они потеряют преимущество в технической сфере, что, по-моему, является ошибочным представлением. Они считали, что прежняя система надёжнее защищала их интересы. Новый регламент перемешает все карты и даст реальный шанс командам вроде нашей.

Поклонники Alfa Romeo – это люди, которые любят автомобили, а сама итальянская марка – символ этой страсти. Для нас работа с Alfa Romeo – своего рода визитная карточка, помогающая в поиске новых партнёров и спонсоров. Я очень горжусь нашим сотрудничеством – не только самим его фактом, но и тем, что это нам даёт в плане имиджа и мотивации команды.

Это очень важно для всех пятисот сотрудников, работающих на базе в Хинвилле – они чувствуют, что связаны с легендарной гоночной маркой. Это отличный стимул, заставляющий всех выкладываться на 100%, работать круглыми сутками с таким энтузиазмом, которого не было бы, если бы они не представляли марку Alfa Romeo.

Сейчас мы делаем всё необходимое, чтобы наш проект заработал более эффективно. Я сразу скажу, что девятое или восьмое место в Кубке конструкторов по итогам сезона меня не устроит. Но в Формуле 1 очень долгие циклы. Некоторые команды выиграли по 4-5 чемпионатов подряд, а за 10 лет до этого занимали 10-е или 12-е место.

Мы делаем всё возможное, чтобы в будущем всё сработало. Не могу сказать, произойдёт ли это в 2022-м, 2023 году или позже, но когда-нибудь у нас всё получится. Чем раньше – тем лучше и для нас, и для Alfa Romeo. Сейчас мы стараемся собрать все необходимые ингредиенты: отличную базу, современную аэродинамическую трубу, мотивированных партнёров, лояльных акционеров, которые посвящают нам много времени. Надо всегда ставить перед собой амбициозные цели!»

Текст: . Источник: AutoHebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё