Алонсо: FIA должна следить за соблюдением границ трассы

Фернандо Алонсо

Финиш Макса Ферстеппена на Гран При Штирии, когда гонщик Red Bull Racing сначала сбросил скорость, а затем ускорился с пробуксовкой, вызвал дискуссии в паддоке. Директор гонок Майкл Маси считает подобные действия недопустимыми, с ним отчасти согласен Николас Латифи, но противоположное мнение у Фернандо Алонсо. Гонщик Alpine предлагает FIA больше внимания уделять тому, как гонщики соблюдают границы трассы, а не празднуют победу после финиша.

Фернандо Алонсо: «Мне нравится, когда гонщик может быть самим собой. Думаю, за такими пробуксовками интересно наблюдать. Болельщикам нравится, когда в Абу-Даби гонщики крутят "пончики". В социальных сетях можно увидеть много видео с такими моментами.

Я считаю, что FIA следует больше внимания уделять тому, как гонщики соблюдают границы трассы. Я был единственным, кто провёл обгон в первом повороте сразу после старта в прошлой гонке. Я обогнал две машины, но они срезали поворот и вернулись на трассу впереди меня.

И что получается? На такую срезку никакой реакции, а за пробуксовку после финиша появляется предупреждение. В Формуле 1 есть другие вещи, которые требуют улучшения ради болельщиков».

Говоря о борьбе за титул, Фернандо отдал предпочтение Максу Ферстаппену: «Вероятно, в данный момент Макс является фаворитом, поскольку он выступает лучше. Однако расстановка сил может быстро измениться в зависимости от формы команд, модернизации машин и тому подобных вещей».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё