Изола: Гонка получилась интересной за счёт стратегии

Изношенная резина на машине Хэмилтона после финиша

Гонка в Поль Рикар получилась по-своему уникальной – на дистанции гонщики вообще не использовали шины Soft, ограничившись только Medium и Hard. Как и предполагали шинники, большинство гонщиков проехали дистанцию с одним пит-стопом, но победитель дважды сменил резину.

Марио Изола, Pirelli: «Гонка в Поль Рикар получилась напряженной и интересной за счёт стратегии, на которую повлияли сразу несколько факторов – относительно низкая температура трассы, утренний дождь, смывший с асфальта слой отработанной резины, и ветер, здорово мешавший гонщикам.

Эти же факторы способствовали гранулированию передней левой шины, что сыграло ключевую роль при определении ресурса. В результате, хотя ожидался один пит-стоп, Макс Ферстаппен и Red Bull Racing выбрали два. Разница в скорости между стратегиями одного и двух пит-стопов оказалась минимальной, потребовалось приложить немало усилий, чтобы одна из них сработала.

Поздравляем Макса Ферстаппена и Red Bull с великолепным стратегическим мастер-классом, который отложил определение победителя до последних кругов».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё