Шовлин: В данный момент машина Red Bull лучше нашей

Победный финиш Льюиса Хэмилтона на Гран При Бахрейна

Победой Льюиса Хэмилтона завершился Гран При Бахрейна, первый этап сезона 2021 года Формулы 1. Для Льюиса эта победа стала уже 96-й в карьере. Успех Mercedes закрепил Валттери Боттас, финишировавший третьим, хотя сам финн недоволен результатом.

Тем не менее, в чемпионской команде считают, что соперники из Red Bull Racing обладают более быстрой машиной.

Льюис Хэмилтон (1-й): «Прежде всего, очень приятно впервые за долгое время видеть болельщиков на трибунах! Главное, берегите себя, соблюдайте дистанцию! Здорово, что усилиями всей Формулы 1 сезон в этом году начался в привычное время.

Мы раньше провели пит-стоп и понимали, что на последних кругах будет нелегко, но мы должны были действовать так, чтобы иметь хоть какой-то шанс опередить Макса, который в этот уик-энд был невероятно быстр. На заключительном отрезке было непросто сохранять нужный баланс и не атаковать сверх меры, чтобы шин хватило до финиша. Макс подобрался вплотную, но мне всё-таки удалось остаться впереди!

Это была одна из самых трудных гонок за долгое время, я рад своей победе и очень благодарен всем мужчинам и женщинам, работающим на базе команды и здесь, на трассе. Они раздвигают границы возможного и никогда не сдаются, даже если мы оказываемся позади. Но мы любим вызовы, я люблю вызовы, я люблю то, что делаю».

Валттери Боттас (3-й): «Мы потеряли много времени из-за медленного пит-стопа. В противном случае я смог бы побороться с Red Bull. Темп машин очень близок, но если ты теряешь десять секунд в борьбе с Максом и Льюисом, то у тебя нет шансов отыграться. Я недоволен своим результатом, но рад за команду, ведь мы заработали больше очков, чем Red Bull.

В конце концов, решение провести последний пит-стоп, поставить новые шины и проехать лучший круг, было правильным, поскольку мы смогли заработать дополнительное очко.

Сегодня машина была более управляемой – лучше, чем в субботу, так что мы продолжаем делать шаги вперёд. Надеюсь, команда добьётся дальнейшего прогресса. Нас ждёт три недели работы перед этапом в Имоле. Если бы на тестах нам сказали, что оба гонщика команды поднимутся на подиум и после первой гонки мы будем лидировать в Кубке конструкторов, мы бы согласились».

Эндрю Шовлин, главный гоночный инженер: «Такие дни, как сегодня, напоминают нам о том, почему мы это делаем! После тестов все сотрудники в Брэкли и Бриксуорте работали с максимальной отдачей, и сегодня мы получили награду за каждый дополнительный час работы.

В начале гонки мы надеялись, что сможем оказать небольшой прессинг на Макса. Льюис блестяще справился с этой задачей и смог удержаться в отрыве, который позволил провести «подрезку» и выйти в лидеры на первом пит-стопе.

В начале второго отрезка он слишком сильно нагружал шины, чтобы отыграть позицию, из-за чего резина довольно быстро начала терять эффективность. В результате это вынудило сделать нас то, что мы сделали. Второй пит-стоп пришлось провести раньше, чем нам хотелось, но Макс был достаточно близко, чтобы совершить «подрезку», поэтому нам пришлось действовать.

В нескольких секундах позади Валттери сильно проводил средний отрезок, и хотя у него не было возможности провести «подрезку» Макса, мы позвали его в боксы в тот момент, когда посчитали, что ближе к финишу у него может появиться шанс побороться за второе место. К сожалению, из-за проблемы на пит-стопе мы потеряли несколько секунд, из-за чего Валттери лишился возможности побороться в конце гонки, а Макс смог скорректировать свою стратегию относительно Льюиса.

Честно говоря, когда всё это произошло, мы не думали, что сможем победить, но Льюис блестяще контролировал износ шин и оборонялся. Мы прекрасно понимаем, что нас ждёт плотная борьба по ходу сезона, поэтому, когда у Валттери появилась возможность показать лучший круг, мы ей воспользовались, чтобы команда получила дополнительное очко.

Приятно уезжать из Бахрейна, лидируя в чемпионате, но мы не питаем иллюзий и знаем, что выиграть титул будет невероятно трудно. Мы добились прогресса за последнюю неделю, но в данный момент машина Red Bull лучше нашей, и если мы не прибавим, то наше лидерство может быть недолгим».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё