Льюис Хэмилтон: Я оказался в уникальной ситуации

Льюис Хэмилтон

На презентации новой машины Mercedes Льюис Хэмилтон говорил о подготовке к сезону, своих целях и мотивации...

Льюис Хэмилтон: «Презентация новой машины – это всегда интересный день. Здорово показать миру результат напряжённой работы команды на базе, повидаться с напарником. В межсезонье я поддерживал связь с инженерами, следил за их работой и сам готовился к сезону. Зимний перерыв кажется очень длинным, хотя с каждым годом он становится короче. Здорово, что сегодня все увидели нашу новую машину – любопытно узнать, как она поведёт себя на трассе.

Иногда я вспоминаю свои достижения и даже недавно разговаривал о них с Тото Вольффом. Успех зависит от того, получил ли ты возможность себя показать. Мне повезло – я получил свой шанс. Отец и вся моя семья столько работали, чтобы я мог двигаться вперёд по выбранному пути. Я уже 15 лет выступаю в Формуле 1 – удивительно, как быстро пролетело время! Я получил уникальный опыт, познакомился с великолепными людьми, многое узнал... Здорово, что я могу всё это использовать в работе.

Я горжусь, что провожу девятый сезон с Mercedes. В AMG и в Mercedes поддерживали меня с 13 лет, я рад вместе с ними пройти этот путь. Мы каждый год добиваемся успеха, но всё равно продолжаем совершенствовать машину. И я останусь частью истории этой команды даже после завершения карьеры. Я горжусь этим и благодарен Mercedes за веру в меня.

Я оказался в уникальной ситуации – я добился большинства своих целей, поэтому у меня нет необходимости строить долгосрочные планы. Кроме того, мы живём в необычное время, поэтому я хотел заключить однолетний контракт с командой. Позднее мы обсудим, хотим ли продолжать сотрудничество – и продлим контракт, если возникнет желание.

Раньше я думал только о титулах. Теперь у меня другие цели. В прошлом году было много разговоров о равенстве и равных возможностях – теперь я должен настаивать на том, чтобы были предприняты конкретные меры в этой сфере. Это меня мотивирует. Но конечно, мы все живём ради побед – они мотивируют команду, поэтому моя цель – побеждать ради тех, кто работает в Mercedes.

Мне нравится работать с Валттери – у нас особые отношения. По-моему, это связано с тем, что мы постоянно говорим об уважении. Но Валттери каждый год прогрессирует: он показывает такое время на круге, что опередить его довольно сложно. Он мотивирует меня поддерживать отличную форму.

Я с детства следил за Формулой 1 – в глубине души я фанат этого спорта. В этом году многое изменилось, и Mercedes – одна из немногих команд, сохранивших прежний состав пилотов. В некоторых командах, например, в Red Bull Racing и Ferrari, стали выступать более сильные гонщики. Кроме того, Себастьян Феттель принёс в Aston Martin свой обширный опыт, и эта команда активно прогрессирует. Она едва не выиграла в прошлом году в Турции. Я с интересом жду начала сезона.

В этом году наша машина почти не изменилась по сравнению с прошлым годом. По-моему, в спорте такое впервые. Возможно, болельщики не знают, но нам пришлось снизить прижимную силу, поэтому машина уже не будет столь же быстрой как прежде… По крайней мере, в начале года. Кто знает, может быть, борьба на трассе станет плотнее. Кроме того, новые шины уступают в скорости прошлогодним… Всё это добавляет интриги. Мы не знаем, как будет работать эта резина.

Меня всегда завораживало изменение технологий, поэтому я питаю живой интерес к новой машине. Как я говорил, в своей основе это прошлогодняя машина, но у неё есть новые элементы. Нам повезло в том плане, что только мы с Валттери можем её пилотировать целый год: она станет для нас своеобразным домом. При этом мы понятия не имеем, что нас ждёт в будущем, поэтому всё так интересно».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё