Льюис Хэмилтон: Мы помним - соперники очень быстры

Гран При Испании. Льюис Хэмилтон

В Барселоне Льюис Хэмилтон в 92-й раз в карьере выиграл квалификацию, но считает, что одержать победу будет непросто – соперники из Red Bull Racing очень быстры...

Льюис Хэмилтон: «Мы впервые гоняемся в Барселоне летом, когда здесь особенно жарко. Физически это очень непросто, вдобавок с этими машинами мы проезжаем круг быстрее, чем когда-либо, и испытываем серьезные перегрузки. Шинам тоже приходится непросто – вы видели, круг подготовки к попытке мы проезжали очень медленно, стараясь избежать перегрева резины, но её температура всё равно возрастала. Во второй попытке я мог проехать быстрее, но круг получился недостаточно удачным. Первая попытка прошла неплохо, к счастью, того результата хватило для завоевания поула.

Наша команда вновь сработала великолепно. Мы постоянно учимся, постоянно ищем возможности добиться прогресса – в пятницу я до 22 часов находился на трассе вместе с инженерами, мы вместе изучали информацию, стараясь понять, в каких областях нужно прибавить, чтобы увереннее выглядеть в гонке. Мы помним – соперники из Red Bull Racing очень быстры.

Каково гоняться в Барселоне при такой жаре? Самое сложное, пожалуй, это физические нагрузки: здесь много резких торможений, на которых всё тело испытывает сильную перегрузку, а в третьем и девятом поворотах, которые мы проходим с педалью газа в пол, тело норовит сместиться к стенке кокпита, а нагрузка на мышцы шеи особенно велика. Из-за жаркой погоды приходится особенно аккуратно работать с педалью газа, чтобы не допустить перегрева задних шин.

Что касается баланса шасси, посмотрите на флаги в конце главной прямой: в первом повороте ветер встречный, что немного помогает, но в четвертом, девятом и десятом виражах он попутный. Ты пытаешься нащупать предел в тех поворотах, но в какой-то момент машину срывает с траектории. Впрочем, ситуация одинакова для всех.

До первого поворота здесь очень длинная прямая, так что ничего не гарантировано. Преследовать соперника в Барселоне невероятно сложно, удержать позицию на первых метрах гонки будет непростой задачей, я постараюсь стартовать максимально здорово».

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё