Хельмут Марко: В Спа мы получим шанс побороться за поул

Хельмут Марко

В Спа должен вступить в силу запрет FIA на использование специального режима работы двигателя для квалификации. Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко заявил, что это уравняет шансы в борьбе за поул.

Хельмут Марко: «Специальный режим работы двигателя даёт Mercedes огромное преимущество, позволяя отыграть от семи десятых до секунды. В Барселоне мы не сможем сократить отставание от них – на этой трассе две длинных прямых, и в квалификации нам придётся нелегко, но в Спа мы получим шанс побороться за поул.

Надеемся, что в Барселоне сохранится жаркая погода. Мы продолжаем работать с шасси и уверены, что сможем навязать борьбу Mercedes. Не могу сказать, что мы подготовили много новинок, но у нас есть несколько новых решений. Надеюсь, мы приблизимся к Mercedes и снова поборемся за победу.

Мы довольны гоночным темпом Александера Элбона – он отлично выступает в большинстве гонок. Но он должен прибавить в квалификациях, чтобы обе машины сражались за первый ряд стартового поля. Только тогда Ферстаппен получит помощника в борьбе с Mercedes за победы.

Проблемы Элбона отчасти связаны с его машиной – мы должны с ней поработать. Кроме того, всегда сложно выступать в одной команде с Ферстаппеном».

Хельмут Марко также прокомментировал решение Себастьяна Феттеля поменять шасси: «Я считаю, что это больше психологическая, чем техническая проблема. У нас была подобная ситуация с Себастьяном между этапами в Барселоне и Монако. Он говорил о проблемах с машиной, но мы ничего не могли найти, а потом выяснилось, что в шасси микротрещина. Как только мы поменяли Себастьяну шасси, к нему вернулась уверенность, и он стал лучше выступать».

Текст: . Источник: RTL
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё