Фернандо Алонсо надеется на прогресс Renault в 2022-м

Фернандо Алонсо

В среду команда Renault анонсировала возвращение Фернандо Алонсо в Формулу 1 в 2021 году. Сам испанец не питает иллюзий по поводу своих шансов в следующем сезоне, но надеется, что переход на новый регламент в 2022-м позволит Renault претендовать на победы.

Фернандо Алонсо: «Первоначально я планировал уйти из Формулы 1 в конце 2018 года и посмотреть, как изменится моя жизнь, поразмыслить над регламентом 2021 года. Однако переход на новые правила был отложен на год из-за коронавируса, но я всё равно считаю, что мне стоит вернуться в 2021-м. К моменту возвращения пройдёт два года, как я не садился за руль Формулы 1, так что мы вместе с командой сможем подготовиться к переходу и хорошо провести сезон.

Я в курсе всего того, что происходит в Формуле 1, поскольку не уходил в глухое подполье. Я смотрю телевизор и прекрасно понимаю, что команда, которая выиграет титул в 2020-м, скорее всего, победит и в 2021-м.

С этой точки зрения я в такой же ситуации, как и остальные гонщики, которые не выиграют титул. Мы вместе с командой попытаемся создать задел на будущее. Я надеюсь, что регламент 2022 года привнесёт в спорт больше справедливости и более плотную борьбу. Учитывая всё это, у меня достаточно времени для работы над проектами и построения базы, на которую мы сможем опираться.

Я постараюсь сделать максимум возможного, чтобы помочь команде вновь стать чемпионами мира. Будет фантастика, если этого удастся добиться мне, но если это произойдет в будущем с молодым гонщиком, я всё равно буду этому рад. Такова моя миссия – я сделаю всё для команды».

В следующем году Фернандо Алонсо исполнится 40 лет. Испанец уверен, что возраст не станет проблемой: «Я много лет смотрю Формулу 1, и единственное, что имеет значение – это секундомер, а не возраст.

Я никогда не принимал решения об участии в гонках, основываясь на том, какая дата рождения стоит в моём паспорте. Значение имеет только секундомер. Надеюсь, мы всё ещё быстры».

Руководитель команды Renault Сирил Абитебул отметил, что в этом году не планируется участие Алонсо в пятничных тренировках: «Не думаю, что ему нужно участвовать в пятничных тренировках, чтобы ознакомиться со всеми процедурами и машиной Формулы 1. Это не входит в наши планы.

Мы оценим ситуацию и, возможно, дадим ему возможность провести тесты за рулём машины 2018 года, но пока таких планов нет. Однако Фернандо планирует приехать на базу, чтобы встретиться с командой. Некоторых сотрудников он знает, но у нас есть и новые люди».

Текст: . Источник: GPFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё