Лоран Мекис: Леклер совершил рывок во всех областях

Лоран Мекис и Шарль Леклер

Спортивный директор Ferrari Лоран Мекис весьма похвально отозвался о Шарле Леклере, поскольку 21-летний гонщик за этот сезон заметно улучшил свою профессиональную подготовку, причём это относится ко всем аспектам работы.

Леклер одержал две победы подряд, в Спа и Монце, и Мекис готов признать, что он под впечатлением от темпов его прогресса.

«Шарль заметно прибавил по сравнению с началом сезона и продолжает прогрессировать, – сказал французский специалист в интервью Auto Hebdo. – Поражает, какой рывок он совершил во всех областях – идёт ли речь о его чувстве машины или о том, как он взаимодействует с командой.

Если говорить о скорости как таковой, то в этом плане мы и на более ранних стадиях сезона отмечали его постепенный прогресс, в среднем он делал очередной шаг вперёд каждые две или три гонки. В то же время он всё лучше понимал особенности машины, становилось понятно, какие требования он к ней предъявляет.

Он напоминает мне Себастьяна Феттеля в тот период, когда тот начинал выступать за Toro Rosso. Те же взрывные темпы прогресса. Одно из его важнейших достоинств – психологическая подготовка. Чтобы в этом убедиться, достаточно послушать его радиопереговоры с командой.

Шарля отличает стойкая психика и естественная способность сопротивляться любым видам прессинга, и всё-таки самое главное – это его человеческие качества. Для него нет невозможного, и если бы нам удалось создать условия, чтобы он уже сейчас боролся за титул, он бы это делал».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё