В Alfa Romeo рады возвращению в призовую десятку

Гран При Франции. Кими Райкконен

Во Франции Кими Райкконен заработал для Alfa Romeo шесть очков за седьмое место. Антонио Джовинацци после успешного выступления в квалификации стартовал на быстро потерявших эффективность шинах Soft и закончил дистанцию только 16-м...

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Приятно вернуться в призовую десятку! С начала уик-энда мы убедительно демонстрировали, что способны сражаться с Renault и McLaren. Кими безупречно провел гонку, выдержал невероятный прессинг со стороны Нико Хюлкенберга, по максимуму использовал представившиеся на последних кругах шансы и заработал важные очки.

Антонио не повезло. Гонка для него была во многом испорчена необходимостью стартовать на шинах Soft. На первых кругах он демонстрировал хороший темп, но далее был не в силах удержаться в призовой десятке. Тем не менее, он может гордиться впечатляющим выступлением в квалификации».

Кими Райкконен (7-й): «В субботу я был немного огорчен, когда не смог пробиться в финал квалификации, но мы понимали, что гораздо выгоднее начать гонку не на шинах Soft. Я стартовал не лучшим образом, но потерял не так много и смог отыграться в первых поворотах. Далее на шинах Hard мы выглядели очень уверенно, но мне пришлось практически всю дистанцию сдерживать Нико Хюлкенберга. У нас было неплохое сражение с Renault, а ближе к финишу мы догнали McLaren. Борьба на последних кругах получилась напряженной, но захватывающей – хорошо, что мы смогли на равных соперничать с другими представителями середины пелотона и добились достойного результата за счет собственной скорости».

Антонио Джовинацци (16-й): «Досадно финишировать далеко за пределами первой десятки, но при старте на шинах Soft шансов побороться фактически не было – такова плата за успешное выступление в квалификации, гонка для меня была заведомо испорчена. Я довольно рано провел пит-стоп, так как шины быстро потеряли эффективность, но в итоге пришлось менять их еще раз, чтобы дотянуть до финиша.

Впрочем, я могу быть доволен хорошим результатом в квалификации, а команда сделала важный шаг и вернулась в призовую десятку. Конечно, я был бы счастлив отметить 109-й день рождения Alfa Romeo более высоким результатом в гонке, но в целом мы выглядели очень конкурентоспособно и в следующих Гран При, надеюсь, тоже будем быстры».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё