Пэт Симондс о переменах в регламенте в 2019-м…

Пэт Симондс построил немало быстрых машин, а сейчас занимает должность технического директора Формулы 1 – и считает, что перемены в регламенте на сезон 2019 года – шаг в верном направлении.

Пэт Симондс: «Перемены в регламенте на аэродинамику не произведут революцию в 2019-м, но мы должны были действовать, иначе было бы гораздо хуже. Мы поняли, что можем несколько улучшить ситуацию при помощи относительно простых мер, уменьшить возмущение воздушного потока позади машины, чтобы атакующий мог в нём удержаться. Радикально этот вопрос не решить, мы не изменим законы физики, но задача для обгоняющего облегчится.

По сравнению с серьёзными переменами в регламенте на 2021-й, сейчас мы делаем лишь маленький шаг, но Формула 1 так быстро прогрессирует, что без этих перемен обгонять стало бы ещё сложнее. Мы сделали шаг в верном направлении.

Те, кто говорят, что эти перемены обошлись им недёшево [назывались суммы в $15 млн. на разработку], немного лукавят. Ни одна из команд не стала бы использовать прошлогоднее переднее антикрыло в этом сезоне – им всё равно пришлось бы разрабатывать новое, даже если бы регламент не изменился. Уверен, когда в конце года команды проанализируют свои расходы, они увидят, что затраты на передние антикрылья уменьшились даже при том, что исследовательская работа велась столь же напряженно, как раньше».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё