Алонсо лидирует в Сильверстоуне...

Фернандо Алонсо

Сегодня в Сильверстоуне обошлось без дождя и пилоты восьми команд отработали все отведенное время. Удивительно, но новая резина позволила семи из них превзойти время прошлогоднего поула. В июле 2005-го испанец выиграл квалификацию, проехав круг за 1:19.905, а сегодня он же возглавил неофициальный протокол тестов с 1:18.646 - почти полторы секунды преимущества, и это с восьмицилиндровым мотором.

Некоторые гонщики признались вечером, что новая резина и V8 позволяют обходиться без торможения до входа в Club - девятого поворота британской трассы. Это здорово сокращает время прохождения круга, но вызывает беспокойство инженеров - в Club торможение достаточно серьезное, а тормоза успевают остыть и выйти из границ рабочей температуры.

Второе время дня показал Джанкарло Физикелла, два гонщика Renault проехали больше двухсот кругов, продолжая обкатывать спецификацию B своего двигателя, которая дебютировала в Имоле на машине Джанкарло Физикеллы. Honda тоже вызвала в Сильверстоун обоих основных пилотов, Дженсон Баттон показал третье время дня, а Рубенс Баррикелло финишировал седьмым, на двоих гонщики проехали 241 круг - четыре дистанции Гран При.

Хуан-Пабло Монтойя продолжил тесты нового мотора Mercedes, который команда планирует использовать на Гран При Европы. К тестам сегодня присоединился Кими Райкконен, но ему достался старый мотор, поскольку новый вчера спалил Педро де ла Роса.

BMW Sauber работала сразу с тремя гонщиками, правда Ник Хайдфельд подтвердил опасения по поводу возросших перегрузок и вынужден был днем прекратить тесты из-за боли в шее.

Дэвид Култхард и Витантонио Лиуцци тестировали Red Bull. Итальянец днем попал в серьезную аварию, сам не пострадал, но сильно разбил машину. Завтра Тони продолжит тесты, если машину удастся восстановить...