Сезон 2006: Тесты: Сильверстоун

27 апреля

Джанкарло Физикелла возглавил неофициальный протокол финального дня тестов в Сильверстоуне. В Renault тестировали новую версию мотора и опробовали несколько составов резины Michelin, которые, по словам инженеров, не проигрывают прежним по динамическим характеристикам, но быстро прогреваются и имеют более широкий диапазон рабочих температур. В Renault остались довольны, Хейкки Ковалайнен несколько раз имитировал квалификацию и старт гонки, к вечеру оба гонщика проехали 221 круг.

Рубенс Баррикелло показал второе время, но это был круг в квалификационном режиме - полностью решить проблемы Honda с эффективностью машины на дистанции гонки пока не удалось. Третью строчку занял Кими Райкконен, которому, наконец, достался новый мотор.

Британская трасса требовательна к двигателям - 75% дистанции круга гонщики проезжают с полностью нажатой педалью газа, так что отказов было достаточно. В десять минут девятого сгорел двигатель BMW на машине Роберта Кубицы, днем машина остановилась еще раз. Кроме поляка причиной остановки сессии красными флагами стали Монтойя, Ковалайнен и Алберс.

В составе MF1 Racing сегодня дебютировал Эдриан Сатил, правда дебют вышел скромным - утром сессию остановили из-за вылета молодого немца, а спустя час сломалась машина.

Фернандо Алонсо

Сегодня в Сильверстоуне обошлось без дождя и пилоты восьми команд отработали все отведенное время. Удивительно, но новая резина позволила семи из них превзойти время прошлогоднего поула. В июле 2005-го испанец выиграл квалификацию, проехав круг за 1:19.905, а сегодня он же возглавил неофициальный протокол тестов с 1:18.646 - почти полторы секунды преимущества, и это с восьмицилиндровым мотором.

Некоторые гонщики признались вечером, что новая резина и V8 позволяют обходиться без торможения до входа в Club - девятого поворота британской трассы. Это здорово сокращает время прохождения круга, но вызывает беспокойство инженеров - в Club торможение достаточно серьезное, а тормоза успевают остыть и выйти из границ рабочей температуры.

Второе время дня показал Джанкарло Физикелла, два гонщика Renault проехали больше двухсот кругов, продолжая обкатывать спецификацию B своего двигателя, которая дебютировала в Имоле на машине Джанкарло Физикеллы. Honda тоже вызвала в Сильверстоун обоих основных пилотов, Дженсон Баттон показал третье время дня, а Рубенс Баррикелло финишировал седьмым, на двоих гонщики проехали 241 круг - четыре дистанции Гран При.

Хуан-Пабло Монтойя продолжил тесты нового мотора Mercedes, который команда планирует использовать на Гран При Европы. К тестам сегодня присоединился Кими Райкконен, но ему достался старый мотор, поскольку новый вчера спалил Педро де ла Роса.

BMW Sauber работала сразу с тремя гонщиками, правда Ник Хайдфельд подтвердил опасения по поводу возросших перегрузок и вынужден был днем прекратить тесты из-за боли в шее.

Дэвид Култхард и Витантонио Лиуцци тестировали Red Bull. Итальянец днем попал в серьезную аварию, сам не пострадал, но сильно разбил машину. Завтра Тони продолжит тесты, если машину удастся восстановить...

Хуан-Пабло Монтойя

Хуан-Пабло Монтойя показал лучшее время в первый день тестов в Сильверстоуне. Утром шел дождь и асфальт просох только после обеда, а в последние 15 минут сессии колумбиец трижды ставил новую резину и проезжал короткую серию кругов, во время третьей серии и было показано лучшее время дня. Вторая машина McLaren, с которой работал Педро де ла Роса, финишировала на 12-й строчке.

Дженсон Баттон показал второе время, в Honda работали с настройками и экспериментировали с резиной, пытаясь решить проблемы, которые помешали команде в Имоле.

Третью и четвертую строчку заняли пилоты Renault - Хейкки Ковалайнен на десятую опередил Фернандо Алонсо, правда испанец успел проехать лишь 32 круга и в 14.55 местного времени его машина замерла на трассе из-за механических проблем.

По ходу дня ломались и обе машины Red Bull, Дэвид Култхард и Кристиан Клин вынуждены были остановиться в последнем секторе трассы, заставив маршалов остановить сессию красными флагами. Еще раз красные флаги появились на трассе после поломки BMW Sauber Роберта Кубицы.

Как и ожидалось, последнее поколение шин привело к резкому увеличению перегрузок в быстрых поворотах, так что июньская гонка будет весьма требовательна к физической форме гонщиков...

1. Х.Монтойя McLaren М 1:21.087 41
2. Д.Баттон Honda М 1:21.118 59
3. Х.Ковалайнен Renault М 1:21.232 86
4. Ф.Алонсо Renault М 1:21.309 32
5. Э.Дэвидсон Honda М 1:22.085 68
6. А.Вурц Williams В 1:22.216 91
7. К.Клин Red Bull М 1:22.228 36
8. Н.Росберг Williams В 1:22.256 108