Изола: Самой быстрой будет стратегия двух пит-стопов

Шинный фактор может сыграть ключевую роль в определении победителя Гран При Мексики – разница в скорости между составами достаточно велика, но при этом HyperSoft не выдерживает сколь-нибудь значительную дистанцию. Это особенно ярко проявилось уже в квалификации, когда все лидеры выехали во второй части сессии на UltraSoft, и в Force India попытались обойтись даже SuperSoft.

Марио Изола, руководитель автогоночного подразделения: «С утра было влажно, трасса лишилась слоя отработанной резины, что создало новую проблему. С точки зрения стратегии ключевым моментом был выбор шин для второй части квалификации, так как именно от этого зависело, на каких шинах пилоты завтра будут стартовать. Старт на HyperSoft никакого реального преимущества не даёт, и учитывая ожидаемый уровень износа резины, вся первая шестёрка квалифицировалась на UltraSoft.

В воскресенье выбор стратегий будет широким – самая быстрая подразумевает два пит-стопа, но если бережно обращаться с HyperSoft, одна остановка тоже возможна. Так или иначе, учитывая переменчивые погодные условия, которые мы здесь увидели, несколько открытых вопросов ещё остаётся, так что при выборе стратегии нужно сохранять гибкий подход.

Свою роль может сыграть любой из трёх составов. Было интересно увидеть SuperSoft даже во второй части квалификации – два пилота пытались понять, смогут ли они на них пробиться в десятку».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё