Кем бы стал Леклер, если бы не задалась гоночная карьера?

Шарль Леклер и его менеджер Николя Тодт

Гонщикам Формулы 1 часто задают вопрос, как бы могла складываться их карьера, если бы по тем или иным причинам они не смогли пробиться в чемпионаты высокого уровня. Отвечают они по-разному, но далеко не у каждого в своё время был запасной план на случай, если бы не всё сложилось так, как хотелось.

Возможно, Шарль Леклер, который со следующего сезона станет гонщиком Ferrari, один из немногих, у кого такой план B действительно был.

«Да, у меня был план B, вероятно, до того момента, пока я не начал выступать в серии GP3, – рассказал монегаск. – Тогда уже никакой запасной план не понадобился, но до GP3 я продолжал учиться, ведь мне очень нравится техническая сторона Формулы 1. И план состоял в том, что если бы мне не удалось бы стать профессиональным гонщиком, тогда бы я стал гоночным инженером.

В школе я учился неплохо, разве что немного ленился, впрочем, как большинство людей. Оценки у меня были хорошие, однако по-настоящему меня интересовали только гонки, и я каждый день тренировался, стараясь повышать мастерство. Другим делам я уделял гораздо меньше времени».

В тот период, когда Шарль Леклер рос, вовсю занимался картингом, а автоспорт уже стал для него главным увлечением, в его родном Монако проживало как минимум 12 гонщиков Формулы 1, однако это особой роли в его судьбе не сыграло.

«Вообще-то моя мама была парикмахером Дэвида Култхарда, но первая встреча с гонщиком Ф1 в Монако произошла довольно поздно, когда я, наверное, уже выступал в GP3, – поделился воспоминаниями Шарль. – В супермаркете напротив нашего дома я встретил Даниэля Риккардо. Конечно, он тогда меня не знал, но я-то знал, кто он».

Леклер считает, что одним из его сильных качеств стала психологическая стойкость, умение сохранять спокойствие и самообладание в самых сложных ситуациях, и добиться этого помогли разные люди, в том числе его менеджер Николя Тодт: «Это он заставил меня обратиться в компанию Formula Medicine доктора Рикардо Чекарелли. Раньше я очень критично оценивал свои результаты, хотя мне и сейчас это свойственно.

Я очень быстро выходил из себя, если итогом хорошей гонки было только второе место. Это меня очень сердило, я считал, что второй – это первый среди проигравших. Я был вечно недоволен собой, но с опытом и с годами научился радоваться хорошо выполненной работе. Раньше я смотрел только на результаты и не осознавал, что качество твоей работы – тоже важный аспект. Теперь ситуация изменилась, и если раньше я ставил себя в условия слишком сильного прессинга, то теперь научился оценивать себя и свою работу по-другому.

В общем, благодаря Николя я стал заниматься психологической подготовкой, но также он заставил меня повысить уровень физической подготовки. Если честно, когда я начал работать с Николя, это был очень важный момент в моей карьере. Гонщику намного легче, когда есть менеджер, который заботится о контрактах, о поиске финансирования, а я могу полностью сосредоточиться только на гонках».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё