Изола: В гонке может быть больше одного пит-стопа

Льюис Хэмилтон на вручении Pirelli Award за поул в Сузуке

Хотя по ходу свободных заездов и квалификации в Сузуке дождь начинал идти несколько раз, промежуточную резину мы так и не увидели. Исключением стали гонщики Ferrari, выехавшие на этих шинах в начале финальной части квалификации, но это решение оказалось ошибочным. В Pirelli считают, что столь сложные погодные условия могут в итоге лишить команды возможности провести гонку с одним пит-стопом.

Марио Изола, руководитель автогоночного подразделения: «Погодные условия по ходу сессии получились смешанными, сегодня было нелегко сделать правильный выбор шин. В конечном счёте, решающими оказались попытки на SuperSoft в начале финальной части квалификации.

Прогноз на завтра обещает совершенно другие условия. Это оставляет вопросы относительно стратегии, так как команды всегда стараются проехать гонку с одним пит-стопом, если это возможно. Однако характеристики трассы и погодные условия могут лишить их такого шанса.

Завтра на шинах Soft будут стартовать три гонщика из десятки лучших, включая обладателей двух первых мест, благодаря чему мы наверняка увидим интересные варианты стратегии, так как потенциально в гонке можно использовать все три состава. Сегодняшняя квалификация оказалась непростой, но вчера командам удалось собрать много данных о поведении шин на сухом асфальте».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё